"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | Марш парков - 2011

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=121
Распечатать

Марш парков - 2011

С 22 по 24 апреля 2011 года проводится  международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран «Марш парков» под девизом «Живые леса – благоприятный климат».



Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Организация Объединенных Наций провозгласила 2011 год Международным годом лесов. Леса не только являются источником чистого воздуха и воды, местом обитания тысяч видов растений и животных, дают людям пищу, кров, топливо. От количества и качества лесов зависит устойчивость климата на Земле. Не нарушенные человеком природные сообщества регулируют гидрологический режим суши и газовый состав атмосферы, прямо способствуя поддержанию оптимальной для нашей жизни температуры на Земле. Пока идёт уничтожение естественных лесов – в результате чрезмерных или неконтролируемых рубок без адекватного лесовосстановления, пожаров, происходящих в основном по вине человека, – устойчивость климата под угрозой. От того, каким будет отношение к лесам на государственном уровне и со стороны каждого из нас, зависит наше общее будущее. Сохранение и восстановление лесов со всем их биологическим разнообразием – это важнейшая задача, которая сегодня стоит перед человечеством.

Леса – одно из основных природных богатств  нашей Костромской  области.  По площади лесов (4,71 млн.га) и запасам древесины регион занимает ведущее место в Европейской части России. И долг каждого из нас, жителей этого уникального края, беречь лес, заботиться о его будущем.

Приглашаем предприятия, учреждения, общественные организации, каждого жителя области принять непосредственное участие в проведении «Марша парков» на территории области и лучшее, что может сделать каждый из нас – посадить и вырастить свое дерево.


admin | 13.04.2011 10:14