"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | Нет лесным пожарам

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=123
Распечатать

Нет лесным пожарам

Уважаемые костромичи и гости Костромской области !

В связи с повышенной опасностью возникновения пожаров в праздничные дни департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от разведения костров и сжигания травы.



Нарушение режима охраны природных территорий, правил пожарной безопасности, бесконтрольные несанкционированные палы сухой травы приводят к возгораниям лесного и жилого фондов.

В связи со сложившейся сухой погодой в лесных массивах создаются условия для распространения огня.

Выжигание травы не способствует ее дальнейшему росту, напротив, травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы, ее обеднению, наносят существенный ущерб древесно-кустарниковой растительности, уничтожают молодую поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках.

Даже слабый  травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок.

В связи с этим убедительно просим граждан воздержаться от разведения костров на лесных территориях.

Одновременно информируем,  что  на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения – государственных природных заповедниках и национальных парках и ООПТ регионального значения разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого  мест категорически запрещено!

Нарушители режима охраны соответствующих территорий будут привлекаться к установленной законодательством Российской Федерации  и Костромской области ответственности.


admin | 04.05.2011 15:02