"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | <font size="4" face="Times New Roman" color="Blue" >Презентация итогов реализации проекта "Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области" </font>

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=1534
Распечатать

Презентация итогов реализации проекта "Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области"










17 ноября в 12:00 в актовом зале департамента лесного хозяйства Костромской области по адресу г. Кострома Проспект Мира 128а (2 этаж) состоится презентация итогов реализации проекта "Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области".



За период реализации проекта с 2015 года группой исследователей, состоящих из сотрудников ОГБУК "Музей природы Костромской области", Костромского областного отделения ВОО "РГО" и привлечённых экспертов были проведены обследования 23 проектируемых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.

В 2017 году было произведено обследование 9 участков в Макарьевском районе. В ходе ряда экспедиций были собраны материалы о флоре, фауне, ландшафте территорий, а так же об антропогенном воздействии на них. По результатам экспедиций подготовлены материалы, обосновывающие ценность данных территорий, которые в рамках Презентации итогов реализации проекта будут переданы в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области для проведения дальнейших процедур по созданию ООПТ.

В ходе проекта так же были проведены мероприятия, направленные на популяризацию деятельности по созданию ООПТ: издана брошюра о действующих и проектируемых ООПТ Костромской области; снят короткометражный фильм о проведенных исследованиях; в сентябре - октябре в Музее природы экспонировалась фотовыставка, в которой были отражены самые интересные объекты и значимые моменты экспедиций с 2015 по 2017 годы.

Проект реализован в рамках Года экологии при финансовой поддержке Костромской ГРЭС, Федерального гранта ВОО "Русское географическое общество".
* * *
Музей природы Костромской области осуществляет работу в области экологического просвещения. На базе музея реализуются экскурсионные, образовательные и развлекательные программы, содержащие экологический компонент. Сотрудники музея занимаются исследованием природы региона в целях формирования музейного фонда и сбора первичной научной информации для использования в научно-просветительской деятельности. www.km-priroda.ru
* * *

Костромская ГРЭС - одна из крупнейших тепловых электростанций России установленной мощностью 3600 МВт. На станции установлены восемь энергоблоков мощностью по 300 МВт и уникальный головной энергоблок мощностью 1200 МВт. Основным видом топлива является газ, резервным - мазут. Акт государственной комиссии о приёмке станции в промышленную эксплуатацию был подписан 29 июня 1969 года. Электроэнергия Костромской ГРЭС поставляется в 40 регионов России. Ежегодный отпуск электроэнергии составляет порядка 14 млрд кВт*ч. Костромская ГРЭС является филиалом АО "Интер РАО - Электрогенерация".
www.irao-generation.ru/stations/kostromag
* * *

Костромское областное отделение Русского географического общества образовано в августе 2010 года.Одна из его главных задач - популяризация географического, экологического, исторического и культурного наследия России как предмета национальной гордости. Основными направлениями деятельности являются пропаганда историко-географических знаний, проведение экспедиций и научных исследований по всем сферам, связанным с развитием Костромской области.
www.rgo.ru/ru/kostroma

Пресс-релиз
admin | 14.11.2017 23:00