"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | <font size="4" face="Times New Roman" color="Blue" ><b>Вниманию водителей. <br>Сведения о фактах ДТП с участием лосей в 2017 году</b></font>

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=1557
Распечатать

Вниманию водителей.
Сведения о фактах ДТП с участием лосей в 2017 году









В Костромской области за 2017 год официально зарегистрировано 32 случая ДТП с участием лосей. В авариях пострадало два человека.
Количество аварий с участием лосей увеличивается осенью и весной. В августе-сентябре у лосей проходит гон (брачный период), самцы лося в данный период агрессивны, а их поведение непредсказуемо, они могут внезапно выскочить из леса прямо под колеса автомобилей. В весенний период у лосей появляется потомство, а лоси, родившиеся в прошлом году вынуждены искать новые места обитания, переходя, в том числе, автомобильные дороги. Последствия таких ДТП всегда серьезны. Средний вес взрослого лося составляет 250 - 300 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами для людей и повреждениями автотранспорта, а животное чаще всего погибает.


По статистике, наиболее частой причиной возникновения подобных аварий является несоблюдение водителями скоростного режима, особенно в темное время суток. В этой связи нужно быть предельно осторожными в тех местах, где обитают дикие животные, соблюдать скоростные режимы, следить за знаками "осторожно, дикое животное", и понимать меру ответственности за свою жизнь и жизнь своих пассажиров. Кроме того, за погибшее в ДТП животное придется возмещать ущерб государству.
Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области разработана интерактивная карта-схема, отображающая места зарегистрированных в 2017 году ДТП с участием лосей. Данные сведения помогут водителям визуально оценить наиболее вероятные места выхода животных на автодороги и в будущем быть предельно внимательными и осторожными при их проезде, и, как следствие, сохранить собственную жизнь и здоровье, жизнь и здоровье пассажиров, имущество, а так же предотвратить нанесение вреда объектам животного мира.
Как следует из данных проведенного мониторинга, наиболее опасными являются трассы - Кострома-Иваново, участок трассы P-243 от г. Костромы до п.Судиславль, дорога Кострома - Красное-на-Волге.



admin | 10.01.2018 23:00