"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | <font size="4" face="Times New Roman" color="Blue" >Итоги нереста 2018 </font>

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=1631
Распечатать

Итоги нереста 2018









В рамках реализации межведомственного Плана взаимодействия при проведении мероприятий по охране водных биоресурсов на территории Костромской области в весенний нерестовый период 2018 года (с 15 апреля по 15 июня) государственными и муниципальными органами, государственными учреждениями, осуществляющими рыбоохранные мероприятия на территории Костромской области осуществлен следующий комплекс работ.


Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Костромской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства (далее - Рыбоохрана) на постоянной основе проводились мероприятия на водоемах Костромской области с целью пресечения браконьерства и сохранения водных биологических ресурсов. В общей сложности проведено 265 контрольно - надзорных мероприятий на рыбохозяйственных водоемах Костромской области, в результате которых, сотрудниками Рыбоохраны выявлено 672 нарушения, по которым составлен 661 административный протокол. В отношении 29 граждан материалы направлены в отдел дознания полиции по которым возбуждены уголовные дела. У нарушителей изъято 151 запретное орудие добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Из них совместно с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области проведено 21 мероприятие, выявлено 18 правонарушений, по которым оформлено 15 административных протоколов.
Совместно с сотрудниками природоохранной прокуратуры, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, управления ветеринарии по Костромской области, выявлено нарушение на местах реализации незаконно добытых водных биологических ресурсов. Материалы по данному факту переданы в отдел дознания полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Фактов нарушений на маршрутах транспортировки водных биологических ресурсов гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами не выявлено.
Сотрудниками Управления Министерства внутренних дел России по Костромской области, по результатам проведенных профилактических мероприятий, возбуждено 21 уголовное дело (в ОМВД России по Костромскому району - 10 дел, МО МВД "Макарьевский" - 3 дела, ОМВД России по Красносельскому району - 4 дела, МО МВД России "Галичский" - 1 дело, ОМВД России по району г. Нерехта и Нерехтский район - 3 дела). В настоящее время по всем уголовным делам проводятся расследования. В ходе проведения мероприятий изъято из незаконного оборота орудий лова сетевых порядков - 69 шт., отсрога - 1 шт., лодок - 12 шт., а также водных биологических ресурсов (рыбы) 279 шт. на сумму 71 286 рублей.
Сотрудниками Костромского линейного отдела МВД России на транспорте проведено 26 рейдовых мероприятий и патрулирований, по результатам которых выявлено 5 преступлений предусмотренных ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. Было изъято 5 лодок ПВХ, 11 сетевых порядков различной длины.
Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области на постоянной основе проводились мероприятия на водных объектах Костромской области с целью сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания. По результатам проведенных мероприятий выявлено 17 административных правонарушений в части нарушения Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Костромской области. Также департаментом проведено более 40 выездных мероприятий по контролю за реализацией свежевыловленной рыбы в торговых центрах и на улицах населенных пунктов региона. Информация о выявленных фактах торговли свежевыловленной рыбой была направлена в адрес управления ветеринарии Костромской области и природоохранной прокуратуры
Центром государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области осуществлялся контроль за передвижением маломерных судов по водным объектам Костромской области. За указанный период выявлено 57 административных правонарушений.
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям проведено 5 рейдов по местам несанкционированной торговли в ходе которых был установлен факт реализации свежевыловленной рыбы в количестве 4,5 кг. без ветеринарных сопроводительных документов (г. Чухлома). Гражданка, совершившая административное правонарушение привлечена к административной ответственности.
Управлением ветеринарии Костромской области совместно с Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в указанный период проведены внеплановые выездные проверки по фактам торговли свежевыловленной рыбой без ветеринарных сопроводительных документов. По результатам проверок было выявлено два нарушения, образующие состав статей 14.43 и 10.8 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя, продавцом требований технических регламентов и Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).
admin | 18.07.2018 23:00