"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | <font size="4" face="Times New Roman" color="Blue" >Борьба с волками!</font>

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=1812
Распечатать

Борьба с волками!



Специалистами департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области в рамках борьбы с волками на постоянной основе ведется учет данного вида животного, мониторинг мест обитания. Охотникам и охотпользователям рекомендуется осуществлять добычу волка при производстве любых видов охот.



По результатам последнего зимнего маршрутного учета численность волка на территории Костромской области составляет 160 особей.
В 2018 году охотниками добыто 75 особей, в 2019 - 72 особи. С выпадением снежного покрова активность охоты на волка возрастет.
В целях предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира, превышения максимальной плотности охотничьих ресурсов департаментом вводится регулирование численности, в том числе и на основании поступающих обращений граждан. В результате проведенных мероприятий в 2018 году дополнительно добыто 15 особей. В настоящее время введено регулирование численности волка в Красносельском, Солигаличском, Вохомском, Поназыревском, Пыщугском муниципальных районах Костромской области. К изъятию запланировано 11, 27, 22, 28 и 13 особей соответственно. Последнее время участились случаи выхода зверей в населенные пункты. Причиной тому являются складирование пищевых отходов в не отведенных для этого местах, легкодоступность домашних животных, отсутствие уличного освещения.
Департамент координирует работу по максимальному сокращению численности животного. Обо всех фактах появления диких животных в населенных пунктах необходимо звонить:
по телефонам (4942) 40-01-01, 40-01-05 в рабочие дни;
по круглосуточному телефону экстренных служб 112.


admin | 13.11.2019 23:00