"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | В городе Кологриве Костромской области 6 мая в очередной раз пройдет ежегодный праздник - День гуся

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=214
Распечатать

В городе Кологриве Костромской области 6 мая в очередной раз пройдет ежегодный праздник - День гуся

Кологрив называют гусиной столицей России, так как гуси, летящие из Европы в Америку, каждую весну останавливаются на отдых на территории гусиного заказника "Кологривская пойма" с апреля до конца мая.



Государственный природный заказник «Кологривская пойма» создан в мае 2006 года в целях сохранения биологического разнообразия, охраны редких видов птиц на территории Костромской области и располагается на правом берегу реки Унжа напротив города Кологрива. Общая площадь заказника – 381,77 га. Наибольшая природоохранная ценность заказника в том, что во время весеннего пролёта на его территории останавливаются многочисленные стаи диких гусей. У птиц в Кологриве имеется своеобразная курортная зона, где они в течение месяца отдыхают на полях и лугах, в пойме реки Унжа, набираются сил перед перелетом в заполярную тундру, где будут выводить потомство. При этом осторожные птицы живут здесь в непосредственной близости от людей, практически в черте города. Такого нет больше нигде в России.

Впервые День гуся  в Кологриве был отмечен в мае 2005 года. С тех пор он стал традиционным, а его участником может стать любой желающий.


admin | 05.05.2012 07:49