"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | <br><font size="4" face="Times New Roman" color="Blue" ><b>Об изменениях в законодательстве об отходах I - V классов опасности</b></font>

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=2184
Распечатать


Об изменениях в законодательстве об отходах I - V классов опасности










С 01.03.2022 обязанность утилизировать старую технику коснется только юридических лиц и предпринимателей. Жители смогут оставить вышедшую из строя бытовую технику и компьютеры на мусорной площадке или же передать их на переработку.

Отходы электронного оборудования являются и отдельным видом отходов, и присутствуют в составе твердых коммунальных отходов (далее - ТКО). Кроме того, согласно перечню отходов производства и потребления, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 № 1589-р, в состав которых входят полезные компоненты, с 01.01.2022 запрещается их захоронение на свалках. В это число входит компьютерное, электронное, оптическое оборудование, утратившее потребительские свойства.
Для переработки таких отходов нужно обладать специальными мощностями для транспортировки, обработки, хранения, обезвреживания. Кроме того, у компании, ведущей такую работу должна быть соответствующая лицензия.
Согласно приказа Минприроды России от 11.06.2021 № 399 "Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности" (далее - Приказ Минприроды России), который вступил в силу с 01.03.2022, устанавливается обязанность для юридических лиц передавать такие отходы компаниям, которые на законных основаниях ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к группе "Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства". В документе указано, что они должны передать такие отходы в течение 11 месяцев с момента образования.
Кроме того, в приказе Минприроды России определены три категории юридических лиц, которым граждане могут передать данный вид отходов, если решили сдать их в переработку отдельно от ТКО.
В частности, в этот список вошли юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по обслуживанию и ремонту такого оборудования или осуществляют торговлю им; компании, осуществляющие прием отходов от граждан для накопления и передачи на обработку или переработку, а также компании, осуществляющие на законных основаниях деятельность по сбору, транспортированию, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению таких отходов, осуществляющих сбор отходов от граждан на условиях публичного договора.




admin | 18.05.2022 15:27