"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | <br><font size="4" face="Times New Roman" color="Blue" ><b>Старт второго конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции </b></font>

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=2295
Распечатать


Старт второго конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции















В России объявлен старт второго конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.
Конкурс проводится на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ответственным Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» в целях развития рынка органической продукции, формирования привычек к здоровому образу жизни граждан Российской Федерации, охраны окружающей среды и внедрения принципов устойчивого развития органического сельского хозяйства, поощрения передового опыта в развитии производства органической продукции как в Российской Федерации, так и в Евразийском экономическом союзе. Финансовым партнёром конкурса выступает Фонд «Органика».


6 июня 2022 года в Совете Федерации объявили победителей первого национального конкурса по органике. Всего в секретариат конкурса тогда поступило более 140 заявок. Было объявлено о 15 победителях в 14 номинациях.
Перечень победителей первого конкурса в номинациях выглядит следующим образом:
– «Регион-лидер по поддержке органического производства» – Белгородская область;
– «Новый органический продукт» – ИП Шарец К.Ю., Рязанская область (брусника); ООО «Бондюэль Кубань», Краснодарский край (кукурузные консервы);
– «Регион-лидер по числу сертифицированных производителей» – Воронежская область;
– «За вклад в развитие российского органического производства» – Новоусманский муниципальный район Воронежской области;
– «Ассортимент органической продукции» – ООО «Шульгино», Московская область (молочная продукция, мясная продукция, овощи);
– «Лидер продаж» – «Рожь да лен», Москва;
– «Лидер интернет-торговли» – «Утконос онлайн», Москва;
– «Регион-лидер по эффективному освоению залежных земель» – республика Мордовия;
– «Органическая кухня» – ООО «Шульгино», Московская область;
– «Органик-обозреватель» – ТАСС;
– «Интернет-сообщество» – Союз органического земледелия;
– «Экспортно-ориентированный производитель» – ООО «ЛВЗ Саранский», Республика Мордовия (водочная продукция);
– «За эффективное использование залежных земель» – ООО «Биосфера», Республика Мордовия (зерновые);
– «Народный органический бренд» ООО «ЛВЗ Саранский», Республика Мордовия (водочная продукция).
Более подробно с итогам конкурса 2022 года можно ознакомиться в дайджесте https://roskachestvo.gov.ru/upload/digest_organic_2022.pdf.
В этом году число номинаций было уменьшено до 11. Некоторые номинации были исключены, появились новые. Национальный центр компетенций развития органической и «зелёной» продукции Роскачества, выполняющий функции Секретариата Конкурса, приступил к приёму заявок. Все номинации и критерии можно посмотреть на сайте Роскачества Российская система качества - Конкурс на соискание премии за развитие российской органической продукции (roskachestvo.gov.ru)
Участниками конкурса могут быть субъекты Российской Федерации, сертифицированные производители органической продукции, организации розничной торговли, организации осуществляющие онлайн-торговлю, СМИ, блогеры, молодёжь (граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет включительно). Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.
«Заявки принимаются до 10 марта. Итоги конкурса подведёт Специальная конкурсная комиссия в мае», сообщили в Секретариате Конкурса. Награждение победителей состоится в мае 2023 года в рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.
Подать заявку на участие Вы можете в специальном разделе сайта Роскачества (Национальная органическая премия), заявки также будут приниматься по адресу эл. почты organic@roskachestvo.gov.ru.

Положение о конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции

admin | 09.01.2023 00:00