"> Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области | Анонсы событий, мероприятий. Новости | Особо охраняемые природные территории

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области - Анонсы событий, мероприятий. Новости

http://dpr44.ru/index.php?go=News&in=view&id=954
Распечатать

Особо охраняемые природные территории




22 апреля 2014 г., 11:58
Два государственных природных заказника "Спас" и "Шунга" включены в список особо охраняемых природных территорий регионального значения Костромской области. Соответствующее постановление одобрено на заседании администрации региона. Решение принято по итогам комплексного экологического обследования Костромской низины. Природный объект представляет собой ценное водно-болотное угодье и важнейшее в Костромской области, а также в Европейском Центре Российской Федерации место концентрации гусей во время весенней миграции.

В ходе обследования выявлено, что сегодня наибольшую угрозу экосистемам Костромской низины представляют растущие рекреационные нагрузки на побережье Костромского моря. В частности, существованию скопления гусей угрожают случайные посетители и граждане, осуществляющие незаконную охоту на птиц. Другим негативным фактором являются весенние палы травы, уничтожающие кормовую базу гусей и ведущие к гибели гнезд и кладок птиц.

Придание заказникам статуса "особо охраняемых природных территорий" позволит сохранить места отдыха и гнездования редких водоплавающих птиц, а также улучшить условия обитания гусей с помощью проведения биотехнических мероприятий.

Документ прошел общественное обсуждение. Отрицательных отзывов не имеется.
Пресс-служба губернатора Костромской области
admin | 22.04.2014 10:21