Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 

Итоги проведения Дней защиты от экологической опасности в 2016 году.
28. 09. 2016 23:00







В апреле, следуя традиции, на территории Костромской области был дан старт Дням защиты от экологической опасности - 2016. Подготовительная работа проведена во всех 30 муниципальных районах и городских округах региона путем создания организационных комитетов и издания соответствующих распоряжений глав муниципальных образований по проведению Дней защиты.
Формирование основ экологической культуры населения неразрывно связано с вопросами обеспечения экологической безопасности, качества жизни, комфортности проживания и является одним из приоритетных направлений экологической политики области.
Участниками Общероссийских Дней защиты от экологической опасности были как органы государственной власти регионального, областного и местного уровней, активисты общественных организаций, учреждений образования и культуры, так и население городов и районов области.
Наиболее популярными природоохранными мероприятиями, проводимыми в рамках Дней защиты, явились эколого-просветительская работа, практическая природоохранная и эколого-культурная деятельность.
В большинстве образовательных и культурно-просветительских организациях области был проведен цикл мероприятий, посвященных открытию Дней защиты (лекции, семинары, конференции, форумы и т.п.).

Общее количество участников проведенных Дней защиты на территории области составило 98234 человека из более 1000 различных организаций области. На территории все муниципальных районов области проведены мероприятия, посвященные экологическим датам календаря, а именно: "Всемирный день воды", "Международный день птиц", "День Земли", "День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах", "Всемирный день защиты детей", "Всемирный день окружающей среды". В рамках указанных праздничных дат, учреждениями культуры и образования проведены: фотоконкурс "Водоемы Костромского края", конференция "Чистая вода - чистая планета", "Водные ресурсы Земли", круглый стол "Бесконечны ли запасы пресной воды", уроки "Птицы России", интеллектуальные игры "В гости к пернатым друзьям", конкурс рисунков "Моя любимая птица", викторина "Птицы нашего края", конкурс экологических листовок "Земля в наших руках", круглый стол "Земля наш общий дом", викторина "Живи, Земля".
В день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах проведены линейки памяти, классные часы, уроки мужества, диспуты, выпущены информационные листы.

Состоялись просмотры и обсуждение фильма о Чернобыле и последствиях аварии. Прошли мероприятия по благоустройству более 142 памятных мест региона.
Всего же за время проведения Дней защиты, проведено более 1800 мероприятий в рамках экологического образования, воспитания и просвещения.
Участниками природоохранных акций 2016 года выполнен большой объём работ по очистке и благоустройству территорий населённых пунктов, уборке берегов рек, прудов, озёр, по уходу за лесонасаждениями, закладке аллей и скверов, по благоустройству и паспортизации родников, охране муравейников, изготовлению искусственных гнезд птиц. Состоялось 496 трудовых экологических десантов, целью которых было благоустройство и очистка территорий населённых пунктов и местностей, прилегающих к ним на общей площади более 168,8 тыс.м2. При этом ликвидировано 331 несанкционированная свалка (место захламления земель), вывезено 17,1 тыс.м3 мусора, очищены берега рек, прудов и озёр на площади 218,72тыс. м2, благоустроено 12 родников, снесено 447 аварийных деревьев. ООО КОО "Всероссийским обществом охраны природы" организовано проведение акции под девизом: "Чистый двор, чистая улица, чистый дом", с привлечением молодежи и взрослого населения к практической работе по озеленению и благоустройству территорий. В акциях по очистке территорий приняло участие более 14 тыс. жителей.
Проведены мероприятия по формированию здорового образа жизни и поддержанию положительного имиджа здорового образа жизни. С этой целью в районах области проводились спортивные мероприятия, а также организована работа профильных лагерей с целью профилактики негативных проявлений в молодежной и подростковой среде. Опубликован ежегодный доклад о состоянии природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области в 2015 году. Всего же на территории региона в СМИ издано более 90 публикаций экологической направленности.
В рамках повышения экологической грамотности и просвещения, а также в целях формирования экологической культуры, развития экологического просвещения с 15 апреля по 5 июня 2016 года ГКУ ДО КО "Эколого-биологический центр "Следово" им. Ю.П. Карвацкого" совместно с муниципальными образовательными организациями проведены мероприятия в рамках Дней защиты от экологической опасности:
- региональный конкурс детского социального рисунка "Береги лес от огня!". Участники более чем из 60 образовательных организаций в количестве 263 человек, представили на конкурс работы в единой тематической направленности: влияние лесных пожаров на обитателей леса и роль человека в их предотвращении. Лучшие работы были размещены на сайте ГКУДОКО ЭБЦ "Следово", а также представлены на выставке в ОГБУК "Музей природы Костромской области", посвященной защите леса;
- детская акция "С любовью к России мы делами добрыми едины", посвящённой 100-летию со дня принятия Устава Русского ботанического общества. Данная акция проводится с целью самоопределения молодого гражданина России в построении взаимоотношений с природой, помогает осознать личный вклад человека в дело сохранения окружающего его мира. В акции приняло участие более 500 человек, высажено более 300 саженцев деревьев, благоустроена территория мест массового отдыха;
- акция "Встречаем стаи птичьи" по изготовлению и ремонту скворечников. Участниками акции стали 47 образовательных организаций из 23 муниципальных образований Костромской области, общее же количество участников составило более 4 тыс. человек;
- областная олимпиада по лесоводству, участниками которой стали обучающиеся из 14 муниципальных районов Костромской области. Для проверки теоретических знаний участников были привлечены преподаватели ОГБПОУ "Костромской лесомеханический колледж", практический тур принимал эколого-биологический центр "Следово". Юные знатоки леса, пройдя по пяти этапам на местности, показали свои знания флоры и фауны Костромского леса, а также по лесосохранению и лесовосстановлению. В рамках олимпиады состоялся конкурс исследовательских работ. Ребята осветили разнообразие флоры и фауны лесов, проблемы охраны и защиты леса, его обитателей, охраны лесных экосистем;
- слет-конкурс юных экологов, приуроченный к годовщине создания юннатского движения в России, в рамках которого 26 юннатов региона соревновались в теоретических знаниях по ботанике, зоологии, гидробиологии и лесоведении, практических навыках по исследованию участка живой природы.
В рамках Всероссийских акций: "Всероссийский день посадки леса", "Лес Победы" с 1 по 21 мая 2016 года на территории Костромской области проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения, восстановления и преумножения лесов. Организаторами мероприятий выступили муниципальные образования области и департамент лесного хозяйства Костромской области.
Во всех муниципальных образованиях области проведены работы по озеленению территорий населенных пунктов - парков, скверов, аллей, пришкольных участков, придомовых территорий. Жителями населенных пунктов, преподавателями и учащимися образовательных учреждений, специалистами органов государственной власти и местного самоуправления общей численностью свыше 1000 человек, произведена посадка более 3500 деревьев различных пород.
В г. Костроме также были организованы площадки для озеленения.
Так, в Парке "50-летия Победы" 5 мая 2016 года прошла Всероссийская акция "Дерево Победы". Организаторами акции в г. Костроме выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ "Молодежный центр "Кострома", региональное движение "Волонтеры Победы". В рамках эколого-патриотического проекта "Лес Победы" 6 мая 2016 года на территории Дендропарка организована и проведена акция "Зеленая Россия". В мероприятии приняли участие более 50 человек. На площади около 1 га проведено благоустройство территории и уход за деревьями лиственницы, высаженными в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной Войне.
В акции по озеленению "Лугиниского парка" 13 мая 2016 года приняли участие более 70 человек - представители Администрация Шарьинского муниципального района, Дома детского творчества, учащиеся средней общеобразовательной школы, и др. На территории парка высажено 300 штук саженцев ели. Кроме того, в мероприятиях по посадке лесных культур на территории области приняли участие свыше 500 арендаторов лесных участков и специалистов местных лесничеств области. Ими произведено искусственное комбинированное лесовосстановление и дополнение лесных культур на площади около 3 тыс. га и высажено около 9,5 млн. штук сеянцев хвойных пород.
В рамках данного мероприятия проведено награждение победителей конкурса на лучшую социальную рекламу "Лес - наше богатство!" дипломами и ценными призами, а также посадка сеянцев ели обыкновенной в количестве около 8,0 тысяч штук на площади 2,2 га.
Всего на территории Костромской области в мероприятиях, посвященных Всероссийскому дню посадки леса, приняли участие свыше 1800 человек, было высажено более 10,5 млн. штук деревьев различных пород.
14 мая 2016 года в акватории разливов Горьковского водохранилища прошел региональный турнир по вылову браконьерских сетей "Чистые водоемы". Всего на Костромском разливе собралось 7 команд. Выловленные орудия лова утилизировались. Всего за время соревнований, его участники собрали более 200 кг. Браконьерских сетей.
5 июня 2016 года в честь дня эколога, а также в рамках международного дня очистки водоемов в г. Кострома, состоялась региональная экологическая акция "Очистка прудов Костромского Дендропарка".
Общее руководство осуществлялось Костромским клубом подводного плавания и департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

Основными целями проведения данного мероприятия являлись - пропаганда бережного отношения к природе, здорового образа жизни и правил поведения на воде, привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения водоемов и парковых зон.
По итогам проведения экологической акции было собрано и вывезено большое количество бытовых отходов и брошенных орудий лова. Чистка осуществлялась как по береговой полосе, так и на дне водоема.
В период проведения Дней защиты департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области проведены 30 контрольно-надзорных мероприятий.
По итогам выявленных нарушений, лица допустившие нарушения в области природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму около 650 тыс. рублей.
Отмечено, что с каждым годом увеличивается количество и качество проводимых в Дни защиты мероприятий как практических природоохранных, так и экологообразовательных и просветительских, растет массовость и эффективность Дней защиты.
Распечатать    Итоги проведения Дней защиты от экологической опасности в 2016 году. ');">
Итоги проведения Дней защиты от экологической опасности в 2016 году. ');" title="В избранное">В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта