Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Об изъятии из природы видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
28. 03. 2017 23:00











Уважаемые жители Костромской области!

В целях информирования напоминаем Вам, что изъятие из природы видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также их содержание и разведение, требует оформления соответствующего разрешения Росприроднадзора.
В случаях, когда необходимость добывания объектов животного мира является безотлагательной (в связи с угрозой для жизни людей, а также в целях спасения жизни самого животного), Росприроднадзор рассматривает и выдает разрешение на добывание указанных животных.

В случае вынужденного временного содержания раненного (больного) животного, необходимо информирование Росприроднадзора об изъятии животного с приложением заключения ветеринарного врача (ветеринарное свидетельство, ветеринарная справка) о состоянии животного и возможности его выпуска в естественную природную среду, а в случае невозможности такого выпуска – предложение о помещении животного на временное содержание до принятия окончательного решения о его судьбе.
Одновременно с этим возможно представление ходатайства о передаче животного на постоянное содержание в государственную или муниципальную организацию, имеющую условия для содержания животного.
По сложившейся практике, по данным вопросам Росприроднадзор принимает решения в кратчайшие сроки.
Отсутствие соответствующего разрешения на содержание и разведение редкого вида животных является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, причем в отдельных случаях указанные действия могут квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние. При этом следует иметь ввиду, что законодательно не определено, ответственность возникает за изъятие здорового или больного (травмированного, раненного) животного.
Распечатать    Об изъятии из природы видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации ');">
Об изъятии из природы видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации ');" title="В избранное">В избранное

  • О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года № 477

  • О проведении Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят — молодых защитников Природы»

  • О проведении Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года»

  • О проведении Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!»
  • Вернуться назад
    Жалобы на всё
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








     













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта