Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Внимание нерест!
11. 04. 2018 23:00


















На территории Костромской области вводится запрет лова рыбы на период нереста.


В соответствии с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
а) с 15 апреля по 15 июня - на всех водных объектах рыбохозяйственного значения Костромской области;
б) с 20 апреля по 5 мая и с 1 по 20 июня - в озере Чухломском со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению и истоком на протяжении 25 км вниз по течению.
Разрешается любительская и спортивная ловля на одну донную или поплавочную удочку с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудии добычи (вылова) у одного гражданина.
Административная ответственность: за нарушение Правил рыболовства предусмотрена ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ. Наказание: административный штраф на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Уголовная ответственность: за незаконную добычу водных биологических ресурсов предусмотрена ст. 256 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Постановлением администрации Костромской области от 10.12.2013 г. № 510-а введено ограничение движения на маломерных судах с использованием двигателей в период с 15 апреля по 31 мая (включительно) в акватории реки Волги в границах Костромской области, на остальных водоемах в границах Костромской области с 15 апреля по 15 июня (включительно).
Нарушение установленных нормативным правовым актом Костромской области запретов использования водных объектов для плавания на маломерных судах в Костромской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (ст.28.1 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях)

В соответствии с пунктами 15 и 17 статьи 65 Водного кодекса РФ Федеральный закон № 74 от 03.06.2006 г. - стоянка и движение транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющие твердое покрытие, в границах водоохранных зон запрещается и является нарушением специального режима осуществления иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.
При выявлении фактов стоянки или движения транспортных средств в границах водоохранных зон водоемов на владельцев транспортных средств инспекторами рыбоохраны и сотрудниками полиции будут составляться протоколы по ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об АП. Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Также при помощи сервиса "Яндекс.Карты" специалистами подготовлена

КАРТА-СХЕМА

мест, где в течение всего года запрещен вылов водных биоресурсов. Сервисом можно воспользоваться непосредственно на водоеме при помощи геолокации в мобильных устройствах.

Памятка запретов



Телефоны оперативных служб для своевременного пресечения правонарушений в сфере охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов:

Ответственные лица по районам Костромской области:
- дежурная часть Костромского ЛО МВД на транспорте 8(4942) 42-44-98;
- дежурная часть ЛОП на станции Буй 8(49435) 4-76-05;
- дежурная часть ЛОП на станции Шарья 8(49449) 5-21-51.
Отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Костромской области:
Вдовиченко Александр Рудольфович 8(4942) 43-00-51
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области:
Простов Сергей Михайлович 8(4942) 45-34-61, 51-35-91
Отдел государственного ветеринарного надзора и контроля Костромской области:
8(4942) 55-32-13

Распечатать    Внимание нерест! ');">
Внимание нерест! ');" title="В избранное">В избранное
  • Мосты партнерства экологов, бизнеса и власти на службе устойчивого развития
  • Внимание охотпользователей Костромской области!!!
    Производственный охотничий контроль!!!
  • Внимание волонтеров старше 55 лет, занимающих активную жизненную позицию!

  • Внимание! повышенная пожарная опасность в лесах
  • Вернуться назад
    Жалобы на всё
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








     













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта