Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Анонсы Информация о перспективах развития месторождения подземных вод "Башутинское"
24. 05. 2018 23:00







Месторождение подземных вод "Башутинское" разведано для хозяйственно-питьевого водоснабжения областного центра г. Костромы в 1980-1990 годах. Запасы питьевых подземных вод месторождения утверждены в 1994 году на срок 25 лет в объеме 42,0 тыс.м3/сут. В 2012 году проведены работы по переоценке запасов месторождения, в результате чего оно было разделено на 4 участка: Западнобашутинский, Восточнобашутинский, Центральнобашутинский и Центрально-западнобашутинский.


На государственном балансе числятся запасы подземных вод по трем участкам месторождения в объеме 36,5 тыс.м3/сут. Запасы Центрально-западнобашутинского участка в количестве 5,5 тыс.м3/сут. переведены в забалансовые по причине отсутствия условий для создания зоны санитарной охраны, поскольку территория участка застроена садовым товариществом "Нива". В настоящее время в границах Центральнобашутинского участка расположен действующий водозабор, состоящий из трех эксплуатационных скважин, который рассчитан на нормативный водоотбор 7,8 тыс.м?/сут., при используемом максимальный водоотборе 4,3 тыс.м?/сут. За счет Башутинского водозабора осуществляется холодное водоснабжение жителей в пос. Северный, пос. Новый, ул. Костромская, ул. Галичская (13 тыс. чел.).

Проектом зоны санитарной охраны Башутинского водозабора, получившим положительное заключение управления Роспотребнадзора по Костромской области и утвержденным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, установлена санитарно-охранная зона радиусом 2,35 км.

Дальнейшие перспективы развития месторождения "Башутинское" сопряжены с рядом негативных факторов.

По информации администрации Костромского муниципального района в момент пуска первой очереди водозабора у близлежащих частных и муниципальных предприятий одновременно возникли сложности с водоснабжением.

Большое количество бесконтрольно пробуренных жителями близлежащих к водозабору населенных пунктов хозяйственно-бытовых скважин значительно усугубляют ситуацию. Бурение скважин для собственных нужд может быть проведено только после уведомления департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, который оценивает возможность проведения работ на запрашиваемую глубину.

Дальнейшая эксплуатация месторождения "Башутинское" возможна только при последовательной разработке участков месторождения с организацией зон санитарной охраны для каждого последующего водозабора.

Одновременная эксплуатация 3 участков месторождения с максимальным водоотбором 36,5 тыс.м3/сут. безперспективна по ряду причин. Одновременная эксплуатация всего месторождения, в силу гидравлической связи с эксплуатируемыми участками подземных вод на близлежащих территориях, окажет негативное влияние на водоснабжение района. Также, учитывая ситуацию в Костромском районе, организация единой зоны санитарной охраны месторождения в необходимых границах становится невозможной, поскольку в пределах Башутинского месторождения находятся земли населенных пунктов, земли сельхозназначения, земли транспорта, земли лесного фонда и в единую зону санитарной охраны будут попадать потенциальные источники загрязнения подземных вод: отстойники сточных вод "Шувалово", городские кладбища на ул. Костромской и ул. Галичской, северная часть промышленной зоны г. Костромы, а также большое количество выгребных ям, находящихся на территориях населенных пунктов.
Распечатать    Информация о перспективах развития месторождения подземных вод "Башутинское" ');">
Информация о перспективах развития месторождения подземных вод "Башутинское" ');" title="В избранное">В избранное

  • Информация о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) для источников выбросов города Костромы

  • Информация о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) для источников выбросов города Костромы

  • Информация о количестве нераспределенных разрешений на добычу лося взрослого и до года

  • Информация о количестве нераспределенных разрешений на добычу медведя, кабана взрослого и до года
  • Вернуться назад
    Жалобы на всё
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








     













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта