Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Всемирный день водно-болотных угодий
01. 02. 2012 07:24

 Всемирный день водно-болотных угодий

 

2 февраля 2012 года  в Российской Федерации отмечается  «Всемирный день водно-болотных угодий».

 В этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар  была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях».  Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция». «Конвенция о водно-болотных угодьях» была подписана с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).

Участниками конвенции являются более 150 государств. Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности и руководства различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля.

В России наибольшая площадь водно-болотных угодий в мире. На ее территории находится около 2,5 млн рек, около 2,7 млн озер общей площадью свыше 400 тыс. км2 (без учета Каспийского моря), протяженность морских побережий составляет более 60 тыс. км. Болота покрывают более 8%, а вместе с заболоченными землями — более 20 % территории страны.

Костромская область занимает территорию в 60,2 тыс.км² (6021,1 тыс. га). Из них земли под поверхностными водами - 96,2 тыс.га; болота – 87 тыс.га. Наиболее известные из болот области  – Дудинское, Лениновское и Большое в Макарьевском районе; Заветлужское и Высокое в Вохомском районе; Красное в Пыщугском районе; Хавийское и Манкурское в Шарьинском районе, расположенные в долинах рек Унжи и Ветлуги; болота Богдановское, Печенгское в Буйском районе; Котловское в Кадыйском районе; Вересиное в Нейском районе, расположенные на водораздельных пространствах и выполняющие водорегулирующую функцию для ключевых природных территорий области; крупнейший в области болотный массив в Солигаличском районе, являющийся частью огромного болота Вологодской области, расположенного на водоразделе бассейнов рек Северная Двина и Волга, а также болото Толмачево в Октябрьском районе – верховое болото с высоким уровнем ландшафтного и биологического разнообразия.

Болота принято подразделять на три типа: низинные, верховые и переходные. На долю болот низинного типа приходится 50% площади всех болот области, верховых — 26%, переходных — 19%, болот смешанного типа — 5%.

            Низинных болот в области более 600. Они встречаются обычно в поймах рек. Поверхность их увлажняют воды, богатые минеральными солями. Характерный признак низинных болот — хорошее развитие травяной растительности — осок, вахты, ситников, хвоща, сабельника, калужницы болотной, селезеночника очереднолистного, частухи, белокрыльника и др.

Верховые болота располагаются чаще на водоразделах. Запасы воды в них пополняются за счет атмосферных осадков. В области насчитывается 278 верховых болот.

Переходные болота занимают промежуточное положение между верховыми и низинными. Они увлажняются как за счет атмосферных осадков, так и за счет родниковых и проточных вод.

Болота играют большую роль в формировании экологии на территории области, сохранении ее флоры и фауны.

Распечатать   
В избранное

  • О выделении охотничьих угодий, планируемых к закреплению

  • Об итогах проведения экологической акции «Международный день очистки водоемов»

  • "Международный день очистки водоемов"
  • Вступили в силу изменения в постановление губернатора Костромской области от 25 декабря 2013 года № 257 "Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Костро
  • Вернуться назад
    Жалобы на всё
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








     













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта