Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
22 марта - Всемирный день водных ресурсов (всемирный день воды)
15. 03. 2012 14:21

Всемирный день воды отмечается по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно  22 марта.

Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

От нехватки воды сегодня страдают около 700 миллионов человек. Это жители 43 стран мира. Ученые подсчитали, что к 2025 году эта цифра возрастет до 3 миллиардов и более. Запасы воды продолжают истощаться быстрыми темпами. Среди основных причин этого можно назвать следующие: загрязнение окружающей среды, рост численности населения, который происходит высокими темпами, малая эффективность управления, отсутствие устойчивых моделей потребления, низкая эффективность использования водных ресурсов и недостаточный объем инвестиций в инфраструктуру.

На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады.

Но ситуацию с пресной водой на территории Российской Федерации ухудшает то, что её ресурсы распределены крайне неравномерно. На наиболее освоенные районы европейской части страны, где проживает до 80% населения, приходится лишь около 8% годового объема поверхностных водных ресурсов рек.

Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

Костромская область является одним из самых богатых водными ресурсами субъектов Российской Федерации. На территории области протекает 3610 малых средних и больших рек, общей протяженностью более 35,2 тыс. км, из них длиной от 10 до 100 км - 535 рек, длиной свыше 100 км - 22 реки.

Главной водной артерией области является река Волга, самая большая река Европы. Протяженность, образованного на р. Волга  Горьковского водохранилища, в пределах области составляет 85 км.  Костромской разлив Горьковского  водохранилища составляет площадь 174 км2. Наиболее крупными реками, протекающими в границах области, являются  реки Кострома, Немда, Унжа, Ветлуга. Из 438 озер области наиболее крупные оз. Галичское – площадь зеркала 75,4 км2, оз. Чухломское – 48,7 км2. Объем суммарного поверхностного стока поверхностных водных объектов на территории области составляет в среднем 50,0 км3/год, в том числе: водных объектов, впадающих в Горьковское водохранилище – 14,7 км3/год; Горьковского водохранилища – 35,3 км3/год.

Особенности геологического строения области способствовали повсеместному распространению на её территории минеральных подземных вод различного состава и минерализации, пригодных как для розлива, так и для бальнеолечения.

На территории выявлено и разведано 12 месторождений минеральных вод, из них разрабатываются 8 месторождений с общим отбором добычи лечебно-столовых и рассолов - 987 м3/сут.

Население Костромской области для хозяйственно-питьевых нужд обеспечивается централизованным водоснабжением из 11 поверхностных и 1418 подземных водоисточников.

В 2011 году департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области выполнены следующие мероприятия по охране водных объектов:

- закреплены на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов бассейна р. Кострома 57 специальными информационными знаками;

- разработан проект «Расчистка, дноуглубление и спрямление русла р. Шарьинка Шарьинского района Костромской области;

- определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов бассейна реки Ветлуга;

- закреплены на местности границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов бассейнов рек Солоница, Покша, Стежера, Кешка, Кубань 57 специальными информационными знаками;

- определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в г. Костроме и Костромском районе.

В рамках природоохранных мероприятий проведен мониторинг водных объектов на р.р. Нея, Шокша, Кешма, Средняя, Едомша, Чолсма, Шарьинка.

В 2011 году благоустроено 8 родников на территории Костромской области:

 - святой источник Косьмы и Домиана в с. Одоевское Шарьинского района;

- родник в с. Хмелевка преподобного Варнавы Ветлужского в с. Хмелевка Шарьинского района;

- святой источник преподобного Варнавы Ветлужского в с. Рожденственское Шарьинского района;

- родник «Кристалик» у с. Шартаново Чухломского района;

- родник у д. Скоморохово Судиславского района;

- три родника в Селище города Костромы.
Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта