Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 

О подкормке уток
28. 12. 2020 15:02

Уважаемые жители Костромской области! В департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области поступают обращения граждан о подкормке уток, обитающих на городских прудах в зимнее время года.

Птицы, обитающие на водоемах, расположенных в окрестностях Костромы, принадлежат виду - кря́ква (лат. Anas platyrhynchos) из семейства утиных (Anatidae) отряда гусеобразных (Anseriformes). Указанный вид частично перелётный. При наличии незамерзающих водоемов и достаточного количества корма, кряква остаётся на зимовку, сохраняя возможность обеспечивать себя едой в естественных условиях: личинками, водорослями, остатками водных растений, мелкими беспозвоночными. Перьевой покров представителей отряда гусеобразных достаточно хорошо развит, а с учетом жировых запасов – морозы, которые бывают в нашей климатической зоне им не страшны.

Орнитологи настоятельно рекомендуют исключить из рациона птиц хлеб. Они очень быстро привыкают к этому корму, теряют естественные инстинкты и становятся зависимыми от человека. Этот продукт тяжело переваривается в желудочно-кишечном тракте пернатых, он богат белком и жирами. Хлеб заполняет желудок птицы, но не дает достаточно энергии для поддержания оптимальной температуры тела зимой, особенно в морозы. Не стоит также забывать, городская орнитофауна, особенно в условиях высокой плотности, в значительной степени подвержена орнитозам, которые могут нести угрозу горожанам. Подкормка уток в зимний сезон способствует увеличению плотности урбанизированной популяции в будущем.
Распечатать    О подкормке уток');">
О подкормке уток');" title="В избранное">В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта