Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Важная тема
Информация об организации промышленного рыболовства на территории Костромской области
15. 02. 2021 18:15










По результатам проведения встречи с гражданами и главами сельских поселений Красносельского муниципального района по вопросу создания рыболовного участка на Горьковском водохранилище в границах Красносельского муниципального района, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (далее – департамент) доводит до заинтересованных лиц информацию о полномочиях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, об организации промышленного рыболовства на территории Костромской области, а также порядке распределения долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов.


В целях привлечения дополнительных инвестиций в рыбохозяйственную отрасль, увеличения рабочих мест, обеспечения продовольственной безопасности региона, департамент:

- определяет границы рыболовных участков;
- формирует перечень рыболовных участков;
- проводит конкурс по заключению договоров пользования рыболовными участками;
- распределяет доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов в соответствии с приказом Росрыболовства.

По всем участкам, включенным в перечень рыболовных участков, а также по формируемым участкам, научной организацией (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии») проводятся исследования (рыбоводно-биологические обоснования), которые дают полную гидрохимическую, гидрологическую характеристику водоема, обосновывают оптимальную возможность использования водоема для ведения хозяйственной деятельности, а также безопасный для экосистемы потенциальный объем вылова водных биоресурсов.

По результатам проведенных исследований научная организация дает рекомендации по наиболее продуктивным участкам исследуемой акватории.

В соответствии с приказом Росрыболовства, департаментом распределяются доли квот на вылов водных биологических ресурсов (общий допустимый улов) в отношении хозяйствующих субъектов на основании договоров о закреплении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Тем самым обеспечивается баланс интересов между хозяйствующими субъектами и лицами, осуществляющими любительское рыболовство.

Контрольно-надзорные функции в области промышленного рыболовства осуществляет отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Костромской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

Кроме того, в целях компенсации ущерба, который наносится хозяйствующими субъектами, оказывающими негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, на постоянной основе осуществляются мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов путем выпуска мальков. В период с 2016 по 2020 год выпущено более 1200000 особей молоди стерляди, сазана и толстолобика.

На территории Костромской области на закрепленных рыболовных участках промысел осуществляет 13 рыбодобывающих организаций, 4 организации осуществляют товарное рыбоводство (аквакультуру). На предприятиях рыбной отрасли занято 243 человека.

Доходы от деятельности организаций сферы рыболовства и рыбоводства в Костромской области за 2020 год составили более 240 млн рублей, что в значительной степени повлияло на формирование бюджетов.

Также предприятия рыбной отрасли отчисляют налоги и сборы в консолидированный (федеральный) бюджет Российской Федерации:

- ставка за участие в аукционе/конкурсе на заключение договора;
- страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
- сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам);
- НДФЛ.

К отчислению в региональный бюджет подлежат следующие налоги и сборы:
- имущественный налог;
- налог на транспортные средства;
- земельный налог;
- налог на прибыль.

Осуществление промышленного рыболовства не устанавливает каких-либо ограничений на любительское рыболовство. Скорее наоборот, появление хозяйствующего субъекта исключит неконтролируемый вылов водных биоресурсов браконьерами, в том числе, с использованием незаконных орудий лова.

Материалы:

Рыбоводно-биологическое обоснование «Создание рыбопромысловвого участка для осуществления промышленного рыболовства на реке Волга в границах Костромского и Красносельского муниципальных районов Костромской области»

Научно-исследовательская работа «Влияние промышленного рыболовства на запасы ВБР в акватории Костромского разлива Горьковского водохранилища»

Материалы, обосновывающие общий допустимый улов водных биологических ресурсов в Горьковском водохранилище и водных объектах, расположенных в границах Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областей на 2019 - 2021 год

Материалы по выпуску молоди рыб в водоемы Костромской области

Распечатать    Информация об организации промышленного рыболовства на территории Костромской области');">
Информация об организации промышленного рыболовства на территории Костромской области');" title="В избранное">В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта