Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Важная тема Внимание, водители!
Начинается период повышенной активности лосей!
08. 09. 2021 17:43























Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области предупреждает о начале гона (брачного периода) у лосей. В это время самки и особенно самцы лося утрачивают обычную осторожность и выходят на автомобильные дороги.

Последствия таких ДТП всегда серьезны. Средний вес взрослого лося составляет 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами для людей и повреждениями автотранспорта, а животное обычно погибает.

Большинство ДТП происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательным и снижать скорость. Лоси, как правило ходят группами, поэтому вслед за одной особью на дороге может появиться еще несколько. Не следует ожидать от животных рационального поведения. Лось может повести себя абсолютно непредсказуемо при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее. В этой связи нужно быть предельно осторожными в тех местах, где обитают дикие животные, соблюдать скоростные режимы, следить за знаками "осторожно, дикое животное", и понимать меру ответственности за свою жизнь и жизнь своих пассажиров.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области разработана интерактивная карта-схема , отображающая места зарегистрированных ДТП с участием лосей. Данные сведения помогут водителям визуально оценить наиболее вероятные места выхода животных на автодороги и в будущем быть предельно внимательными и осторожными при их проезде.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам вовремя заметить животных на дороге и сориентироваться в непростой ситуации:

1. Помните, что чем раньше вы заметили животное, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться. Для обеспечения наилучшего обзора уделяйте пристальное внимание работе "дворников" и состоянию лобового стекла. В тёмное время суток всегда переключайтесь на "дальний" при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних "противотуманок" используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока - они отлично подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. Ночью животных выдают глаза, которые отражают свет фар. Заметили белые или красные точки - сбавляйте скорость.

2. Наиболее часто звери встречаются на дорогах, окружённых лесополосой, а также на участках, граничащих с водоёмами. Двигаясь в непосредственной близости от деревьев и кустарника, сбавляйте скорость. Увидеть животное в высокой траве или листве непросто, а значит, высока вероятность, что ваша реакция будет запоздалой. Если вы уже встретили на обочине или дороге животное, сбавьте скорость и двигайтесь особенно внимательно. Высока вероятность, что эта встреча не станет единственной.

3. Заметив на обочине или дороге лося, не тратьте время на клаксон и моргание фарами, по возможности медленно остановитесь, включите аварийную сигнализацию и продолжайте движение только после ухода животного.

4. Если ДТП неизбежно, минимизируйте его последствия. Направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное: оно вряд ли успеет отскочить назад. Постарайтесь сделать всё, чтобы удар пришёлся по касательной. При столкновении с крупным животным отклонитесь к боковой стойке и закройте голову руками - силовая структура кузова здесь прочнее, чем в центральной части.

5. При произошедшем ДТП остановите автомобиль и включите аварийную сигнализацию, установите знак аварийной остановки: в населенном пункте - на расстоянии не менее 15 м от места ДТП, на трассе - не менее 30 м. Не предпринимайте попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия. Ни в коем случае не подходите к сбитому животному.

6. В случае, если автомобиль мешает движению - освободите проезжую часть, предварительно составив в присутствии свидетелей схему расположения транспорта, а также предметов и следов, которые имеют прямое отношение к делу.

7. В случае необходимости - вызовите скорую медицинскую помощь. Вызовите сотрудников ГИБДД, поставьте в известность страховую компанию, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя.

8. По возможности соберите контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости. Произведите фотосъемку места происшествия и самой машины.

9. После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими ДТП внимательно ознакомьтесь с документами до их подписания. В случае несогласия с данными, указанными в протоколе, или обнаружения незаполненных полей, вы вправе не подписывать документ до тех пор, пока он не будет заполнен полностью и не будут внесены все уточнения и дополнения.

10. Самое главное! Не реагируйте на провокации "решить вопрос на месте". Застрахованная гражданская ответственность водителя покрывает ущерб, причиненный животному миру!
Распечатать    Внимание, водители!
Начинается период повышенной активности лосей!
');">
Внимание, водители!
Начинается период повышенной активности лосей!
');" title="В избранное">В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта