Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Развитие водохозяйственного комплекса региона
09. 08. 2012 07:13

8 августа 2012 г. на заседании администрации Костромской области утверждена областная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Костромской области в 2013-2020 годах».

Программа разработана в соответствии с федеральной целевой программой и направлена, прежде всего, на обеспечение охраны водных объектов региона; предупреждение чрезвычайных ситуаций природного характера, связанных с негативным воздействием вод; обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, находящихся в собственности муниципальных образований области; обеспечение населения и объектов экономики сооружениями инженерной защиты.

              В рамках реализации программы запланированы следующие мероприятия:             

              - ликвидация загрязнения и засорения русел рек протяженностью   36,3 км;

             - установление границ водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос в границах населенных пунктов Костромской области на протяжении 4422 км;

              - закрепление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов на местности путем установления 200 специальных информационных знаков на протяжении 1100 км;

              - спрямление, расчистка и дноуглубление 16,3 км русел рек с целью увеличения их пропускной способности;

             - восстановление и экологическая реабилитация озера Галичское;

             - капитальный ремонт 11 гидротехнических сооружений с неудовлетворительным уровнем безопасности;

             - строительство берегоукрепительных сооружений протяженностью 250 м;

              - предотвращение угрозы подтопления и ущерба от затопления и подтопления территорий, на которых проживает 1260 человек;

              - осуществление регулярного мониторинга за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов, охватывающих 61,4 км береговой линии.

            Общий объем финансирования программы составляет 1 миллиард 425 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 1374 миллиона рублей, из областного бюджета -  24,5 миллионов рублей и из местных бюджетов – 26,6 миллионов рублей. Однако для выделения средств из федерального бюджета департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области ежегодно будет защищать перечень программных мероприятий в Федеральном агентстве водных ресурсов РФ. 

             Губернатор Сергей Ситников настоятельно рекомендовал обратить особое внимание на мероприятия, связанные с экологической реабилитацией водных объектов Костромской области, в частности, по расчистке Галичского озера. «Жители жалуются на то, что баланс воды постоянно уменьшается. Проблем много. Поэтому озером надо заниматься и заниматься серьезно», - отметил глава региона. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области планирует защитить все программные мероприятия по Галичскому озеру в текущем году, чтобы уже в 2013 году на их реализацию в областной бюджет поступили средства из федерального бюджета.

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта