Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Совещание на тему ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов
16. 08. 2012 08:18

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил Росприроднадзору представить списки лиц, ответственных за ликвидацию свалок твердых бытовых отходов на уровне муниципалитетов.

Поручение было дано в ходе прошедшего в Минприроды России совещания с представителями Росприроднадзора на тему ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в субъектах Российской Федерации.

 Высокую оценку организации системы удаления ТБО Росприроднадзор дал следующим субъектам РФ: Вологодской, Новгородской, Псковской, Костромской и Владимирской областям, Красноярскому, Приморскому и Хабаровскому краям.

 Участниками совещания была отмечена необходимость скорейшего принятия всеми субъектами РФ инвестиционных целевых программ в области обращения с отходами с выделением соответствующего финансирования, а также ведения ими региональных кадастров отходов.

 Министр также дал поручение организовать Всероссийское селекторное совещание с участием руководства регионов по вопросу ликвидации несанкционированных свалок на территории субъектов РФ.

            С. Донской отметил: «Проблема с отходами стала для России почти исторической. Мы занимаемся уборкой, но этого мало. Необходимы реформы на законодательном уровне. Уверен, что стимулировать изменения сможет подготовленный Минприроды России и готовящийся ко второму чтению в Государственной Думе законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»».

            О ходе работы над документом доложила директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Светлана Юрманова: «Меры, предлагаемые законопроектом, позволят сократить количество отходов, направляемых на захоронение, и будут способствовать экономии материальных и природных ресурсов. Он планируется к принятию в октябре 2012 г.». Документ направлен на разграничение полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ и органов самоуправления. Предлагается оставить за муниципальными органами власти только функции по организации сбора и вывоза отходов, а субъекты РФ предлагается наделить полномочиями по организации утилизации, обезвреживания и захоронения отходов, что повысит эффективность в данной сфере.

 «В законопроекте, разработанном Минприроды России, содержатся актуальные нормы, запрещающие захоронения отходов, которые могут быть переработаны или вторично использованы (стекло, металл, пластик, бумага и т.п.)» - добавила С. Юрманова.

 Министр поручил Департаменту рассмотреть вопрос о повышении суммы штрафов за несанкционированное размещение ТБО.

            Участники совещания обсудили вопросы участия общественности в выявлении и ликвидации свалок. «В субъектах работают горячие линии, по которым каждый гражданин может сообщить информацию о несанкционированных свалках для их последующей проверки», - сообщила Н. Соколова. Глава Минприроды, в свою очередь, дал поручение Росприроднадзору к концу сентября 2012 г. подготовить презентацию интерактивной карты мест несанкционированного размещения ТБО. Данная карта позволит гражданам и экспертам получать актуальную информацию о координатах и количестве свалок на территории РФ, а также предоставит онлайн-доступ к фотоматериалам мест обнаружения и ликвидации свалок.

 

Источник:

 Пресс-служба Минприроды России

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта