Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Случаи бешенства среди животных
12. 10. 2012 09:49

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна. Наибольшее число случаев бешенства зарегистрировано в Центральном федеральном округе (52% от всех случаев), Приволжском (17%), Уральском (8%), Южном (7%) и Сибирском (7%). Возросло число случаев заболевания бешенством в Московской, Тверской, Новгородской и Кемеровской областях, Республике Северная Осетия–Алания, Республике Тыва, Чеченской Республике, Удмуртской Республике.

Данная проблема актуальна и для нашего региона. В текущем году выявлены 4 случая бешенства среди животных. Они зарегистрированы в Нерехтском, Красносельском и Костромском районах. Исследования на наличие вируса бешенства в пробах патологического материала проводились на базе ОГБУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория». Заболевание обнаружено у представителей дикой фауны: трех лис и одной дикой енотовидной собаки.

В целях ликвидации особо опасного заболевания и недопущения его распространения в очагах проводится комплекс ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий: переучет и вакцинация поголовья собак и кошек; устанавливается запрет на проведение выставок собак и кошек; выводку и натаску собак, допуск собак и кошек, не привитых против бешенства, на территорию животноводческих помещений; допуск к охоте не привитых собак; вывоз животных за пределы угрожаемой зоны и пр.

 

В связи с тем, что бешенство реально угрожает жизни людей и животных, Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает гражданам о необходимости выполнения следующих требований:

 

1. Соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак и кошек, своевременно регистрировать домашних питомцев. По требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для осмотра, диагностических исследований и профилактических прививок.

2. Обязательно проводить вакцинации против бешенства собак и кошек в ветеринарных учреждениях.

3. Избегать контактов с дикими животными – не подкармливать лис, белок, ежей и других обитателей парков. Не следует подходить к безнадзорным собакам и кошкам, а также животным, принадлежащим другим гражданам.

4. Выгул собак осуществлять на поводке и в наморднике.

5. Немедленно информировать государственную ветеринарную службу о случаях заболевания животных или их нехарактерном поведении.

6. Коммунальным службам, администрациям рынков, мясо- и молокоперерабатывающим предприятиям, магазинам, предприятиям общественного питания необходимо содержать в надлежащем состоянии свои территории, не допускать проникновения и скопления безнадзорных животных.

В случае, если Вас укусила собака, кошка или другое животное, необходимо незамедлительно обратиться для оказания помощи в медицинские учреждения.

Срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов и вылечить человека.

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта