Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Ситуация с отходами потребления в России и в Костромской области.
16. 10. 2012 07:55

Сложившаяся на сегодняшний день в России ситуация в области обращения с отходами потребления, а именно с твердыми бытовыми отходами и мусором (далее – ТБО), может привести к опасному загрязнению окружающей среды и создать реальную угрозу здоровью населения.

Жизнедеятельность человека связана с появлением огромного количества разнообразных отходов, объем которых в последние десятилетия существенно увеличился.

К твердым бытовым отходам относятся отходы, образовавшиеся в результате потребления продукции, а также готовые товары (продукция), использованные населением для удовлетворения личных потребностей и утратившие свои потребительские свойства, в том числе:

бытовой мусор (от осуществления жизненных функций человека: гигиена, содержание помещений, пользование предметами обихода);

пищевые отходы (пищевое сырье и продукты питания от населения, предприятий общественного питания и пищевой промышленности);

медицинские отходы;

уличный смет;

фекалии домашних животных и крупного рогатого скота ( навоз);

трупы животных.

По экспертным оценкам ежегодно в России объем образования муниципальных отходов (ТБО) составляет около 40 млн. т. в год или порядка 200 млн. м. куб., что составляет около 10% от всех ежегодно образующихся отходов. Следует отметить, что указанный объем – только от населения. Вместе с тем ТБО образуется и от предприятий малого и среднего бизнеса, нежилого фонда, крупных производств и др.

Практически весь указанный объем, примерно 90% мусора, размещается на полигонах ТБО, санкционированных (разрешенных) и несанкционированных свалках. Вовлекается в переработку не более 5 %. Столь низкий процент вовлечения ТБО в переработку связан как с отсутствием необходимой инфраструктуры, так и самих предприятий-переработчиков, которых по стране насчитывается всего порядка 389, из которых: комплексов по переработке ТБО всего 243, комплексов по сортировке – 53, мусоросжигательных заводов – порядка 10.

Остальные отходы размещаются на полигонах ТБО, санкционированных (разрешенных) и несанкционированных свалках. Все указанные объекты размещения ТБО занимают площадь порядка 150 тыс.га.

Количество специально обустроенных мест под размещение отходов – полигонов ТБО в целом по стране около полутора тысяч (1399), что примерно в 7 раз меньше, чем даже санкционированных свалок (7153). А количество несанкционированных свалок, которые следует расценивать как уже накопленный за истекшие десятилетия прошлый экологический ущерб, превышает указанную цифру в несколько раз.

По данным пресс-службы Минприроды России на 17.09.2012 на территории Российской Федерации выявлено 36233 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов (ТБО) на общей площади 12666 га.

Наибольшее количество свалок ТБО расположено на землях населенных пунктов – 59,7%, на землях сельскохозяйственного назначения - 16,5%, в водоохранных зонах - 15,9%, на землях лесного фонда - 7.35%.

 

В 2011 г. в Костромской области образовалось 1000,2 тыс. тонн отходов, в т.ч. ТБО - 83,6 тыс. тонн.

Использование отходов предприятиями Костромской области в 2011 г. составило 775,6 тыс. тонн, что составляет 77,6% от всего объема образовавшихся отходов.

Весь указанный объём ТБО размещается на полигонах ТБО и свалках, т.к. на территории области комплексы по сортировке и переработке ТБО отсутствуют.

Количество специально обустроенных мест под размещение отходов – полигонов 2 ед.: свалка бытовых отходов (д. Семенково Костромского района) и свалка промышленных отходов (д. Холм Костромского района), санкционированных свалок по размещению ТБО на территориях муниципальных образований – 156 ед.

В результате рейдовых мероприятий, организованных Управлением Росприроднадзора по Костромской области и по сведениям муниципальных образований на 01.09.2012 на территории области выявлено 199 мест несанкционированного размещения отходов на территории 100,84 га.

Надо отдать должное, что в настоящее время в результате мероприятий, организованных Росприроднадзором, ликвидировано 178 стихийных свалок на площади 81,89 га.

Тем не менее, проблема загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами на территории Костромской области, как и в целом по Российской Федерации, стоит очень остро.

 

Отходы при бесконтрольном размещении засоряют и захламляют окружающий нас природный ландшафт, являются источниками поступления вредных химических, биологических и биохимических препаратов в окружающую среду, что создает определенную угрозу здоровью и жизни населения.

Все приведенные данные подтверждают наличие проблемы, оставление которой без решения может привести к реальной угрозе причинения непоправимого вреда окружающей среде.

И именно сегодня, от каждого из нас зависит, каким воздухом будут дышать наши дети, какую воду они будут пить и где гулять - по чистым лесам или среди мусорных свалок.

 

 Управление Росприроднадзора по Костромской области

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта