Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Результаты прошедших в Вологде встреч смогут стать основой для совершенствования лесного законодательства
14. 12. 2012 14:02

В рамках работы выставки-ярмарки «Российский лес», открывшейся в Вологде 12 декабря, участники обсуждают проблемы лесного комплекса и наиболее эффективные способы их решения

Выставка-ярмарка «Российский лес» проводится в семнадцатый раз. В этот раз Вологду посетили 180 предприятий, несколько официальных делегаций и тысячи гостей со всей страны. В выставке приняли участие и представители Европейских стран: Финляндии, Белоруссии, Германии, Латвии, Литвы, Словакии, Чехии, Польши и Шотландии.

 

По традиции изюминкой «Российского леса» стали многочисленные форумы и круглые столы, посвященные состоянию лесного комплекса Вологодской области и России в целом.

 

На этих встречах обсуждались технологические и научные подходы к деревопереработке, вопросы сохранения лесов, а также варианты усовершенствования действующего законодательства.

 

Одним из самых крупных мероприятий, проходивших в рамках «Российского леса», стал форум «Лес и Человек – Вологда». Он проходил в формате панельной дискуссии, участникам которой предстояло обсудить ряд проблем, касающихся экономической и социальной составляющих развития лесной отрасли. Первой по важности темой форума стала разработка проекта лесной политики России. Этот документ должен помочь при принятии решений в области управления лесами, их использования и сохранения для будущих поколений.

 

Начал дискуссию и обозначил официальную позицию Федерального агентства лесного хозяйства заместитель руководителя Рослесхоза Н.С. Кротов. Он отметил, что всестороннее и детальное обсуждение лесной политики органами власти, представителями науки, общественности, бизнеса и природоохранных структур станет залогом эффективного и полного стратегического базового документа. Одна из главных целей лесной политики – достичь максимальной эффективности в использовании лесов, но при этом не допустить их уничтожения. Новый проект станет базой для разработки и совершенствования лесного и смежного законодательства, которое должно обеспечивать экологическую безопасность, но в то же время не препятствовать развитию предприятий лесоперерабатывающей отрасли.

 

Как отметили участники форума, проект лесной политики продолжает дорабатываться и сейчас, а его окончательный вариант напрямую зависит от пожеланий россиян.

 

«Обсуждение проекта лесной политики должно быть как можно более активным. В настоящий момент этот документ выложен на сайте агентства и доступен для комментариев всех желающих. Полученные при этом замечания и предложения, будут приняты во внимание при корректировке проекта», - отметил заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства Н.С. Кротов.

 

В последние годы тяжелая ситуация в лесной отрасли сложилась и с квалифицированными специалистами. Лесопромышленники регулярно сталкиваются с нехваткой кадров. Почему подрастающее поколение не хочет работать в сфере лесной промышленности, разбирались участники еще одного круглого стола. Представители ряда российских ВУЗов, присутствовавшие на совещании, все как один заявили, что им не хватает государственного финансирования. Усугубляет ситуацию и устаревшая материальная база в учебных заведениях.

 

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться университетам лесной отрасли – организация достойной практики для учащихся и выпускников специализированных ВУЗов. Мало кто из промышленников и предпринимателей хочет брать на себя ответственность по обучению молодых специалистов и допускать новичков к дорогой технике. Из-за этого многие студенты уходят работать не по специальности, и лишь 20% остаются в лесной сфере.

 

Решить обозначенные проблемы может государственный заказ на специалистов конкретного профиля. Учебное заведение сможет получить финансирование, а студенты – больше возможностей для бесплатного образования и гарантии дальнейшего трудоустройства. При этом, поступая в ВУЗ, абитуриенты будут уверены, что полученные ими в ходе обучения навыки пригодятся после выпуска из института.

 

Источник: официальный сайт Федерального агентства лесного хозяйства

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта