Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Опасные гонки. Обращение ГИМС МЧС России
18. 12. 2012 08:54

 В период становления льда (ноябрь-декабрь месяц) река Волга (Горьковское водохранилище) считается самой коварной рекой, и каждый год забирает жизни людей, рискнувших поиграть с ней. Статистика не утешительна, ежегодно под лед проваливается в среднем до десяти снегоходов.

Так, в прошлом году 21 декабря отец с сыном, катаясь на снегоходе, забыв или пренебрегая мерами собственной безопасности, выехали на открытую воду в районе д. Красные Пожни Красносельского района. В итоге, провал снегохода под лед, при котором отец успел вытащить несовершеннолетнего сына из воды, но сам спастись не смог.

 В этом году 15 декабря произошел аналогичный случай на р. Волга в районе д. Лунево, гонка на снегоходе закончилась смертельным исходом для одного из участников, второму удалось спастись. 16 декабря поисково-спасательной службой на месте происшествия была развернута водолазная станция. Водолазы обследовали дно, но из-за сильного течения поиск не дал положительных результатов.

 Несомненно, катание на снегоходе – это необыкновенные непередаваемые ощущения, возможность чувствовать скорость, покорять заснеженные просторы и любоваться зимними красотами природы, но, с другой стороны, это большая опасность, особенно при несоблюдении элементарных мер безопасности. Таким образом, одно из самых основных правил безопасности – осуществлять катание в пределах знакомых территорий, по проложенным трассам при толщине льда более 15 сантиметров, и никогда не пересекать на снегоходе незнакомые озера и реки.

 Уже середина декабря, а на р. Волга по-прежнему не может полностью установиться ледостав, имеются многочисленные промоины как в черте г.Костромы, так и в других районах, особенно в районе ГРЭС  (г.Волгореченск). У берегов и в заливах лед толстый, но в акватории реки лед тонкий, особенно в местах, припорошенных снегом. В субботу и воскресенье на р. Волга было сильное течение, осуществлялся сброс воды, лед трещал, представляя опасность не только на самой акватории, но и у берегов.

 

 ГИМС МЧС России обращается с просьбой ко всем любителям катаний на снегоходах, не выезжать на лед р. Волга пока не установиться полностью ледостав, и толщина льда не станет более 15 сантиметров.

 

 Для обращения за помощью звоните по телефону 01 или 112.

 Телефон ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области – 37-16-22.

 

Источник: сайт Главного управления МЧС России по Костромской области

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта