Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Анонсы Международный день биологического разнообразия
22. 05. 2014 10:19








Во всем мире 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Главная задача этого ежегодного события – обратить внимание жителей планеты на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.
Природа и животный мир – это самое прекрасное, что есть в данный момент на Земле. Биологические виды стремительно сокращаются, вымирают, так как мир все более индустриализуется, окружающая среда загрязняется и становится невыносимой для обитания каких-либо биологических видов. Именно к этой проблеме призывают отнестись серьезно в день, посвященный биологическому разнообразию, который отмечают во всем мире.

Всемирный союз охраны природы выделил семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия в современном мире: утеря и фрагментация естественной среды; конкуренция со стороны инвазивных (чужеродных) видов; загрязнение окружающей среды; глобальные климатические изменения; опустынивание; рост населения и чрезмерное потребление; безрассудное использование природных ресурсов. Большинство из этих факторов являются результатом деятельности людей.

По разным оценкам ученых, скорость исчезновения видов на Земле из-за разрушительной деятельности человечества увеличилась в 50-100 раз.Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных.

Ежегодно Генеральный секретарь ООН готовит послание к широкой общественности по случаю Международного дня биологического разнообразия. А сам праздник проходит каждый год под определенной темой, среди который в разные годы были: «Биоразнообразие и борьба с нищетой — вызовы для устойчивого развития», «Биоразнообразие: страхование жизни в нашем меняющемся мире», «Изменение климата и биологическое разнообразие», «Захватнические чуждые виды», «Биоразнообразие лесов», «Вода и биоразнообразие» и другие.

Тема 2014 года -«Биоразнообразие островов». Острова и окружающие их прибрежные акватории морей представляют собой уникальные экосистемы, в состав которых нередко входят многие эндемичные виды растений и животных, не встречающиеся где-либо еще на планете. Являясь наследием уникальной эволюционной истории, данные экосистемы относятся к категории невозместимых ценностей. Они также имеют ключевое значение для условий жизни, экономики, благополучия и культурной идентификации 600 миллионов жителей островов, которые составляют одну десятую населения планеты.
Распечатать   
В избранное

  • "Международный день очистки водоемов"

  • О приеме работ на Международный конкурс социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!"
  • Международный день очистки водоемов. Итоги
  • Воронежский международный фестиваль садов и цветов "Город - Сад"
  • Вернуться назад
    Жалобы на всё
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








     













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта