Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 

Категория Важная тема

О борьбе с волками
07. 02. 2022






















В целях повышения эффективности мероприятий по сокращению численности волков на территории Костромской области, направленных на предотвращение ущерба сельскому и охотничьему хозяйству, имуществу и здоровью граждан, а так же на предупреждение возникновения и распространения зоонозных заболеваний, сотрудниками департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области на постоянной основе осуществляется мониторинг информации о появлении и перемещении волков в том или ином районе области.

При получении информации о появлении волков проводится информирование охотников соответствующего района области и организуются коллективные охоты.

Кроме того добыча волков материально стимулируется администрацией Костромской области. В результате принимаемых мер в 2021 году на территории Костромской области добыто 126 волков. В качестве вознаграждения за добычу волков выплачено более 2 миллионов рублей.

За текущий период 2022 года добыто 29 волков. Из них 1 волк в Буйском районе, 2 волка в Октябрьском районе, 3 волка в Островском районе, 2 волка в Пыщугском районе, 1 волк в Поназыревском районе, 4 волка в Сусанинском районе, 8 волков в Чухломском районе и 8 волков в Шарьинском районе.

Так в середине января 2022 года были зафиксированы выходы волков в районе пос. Боровское Пыщугского района. После получения данной информации было организовано охотсообщетсво в результате чего 28 января и 3 февраля 2022 года были отстреляны 2 особи волка.

За прошедший период 2022 года 5 охотников Костромской области обратились в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды за получением денежного вознаграждения за добычу волков. В качестве вознаграждения выплачено более 160 тысяч рублей.
Прочитана:53


Общественное обсуждение проекта территориальной схемы обращения с отходами Костромской области
23. 09. 2021








Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области уведомляет о проведении общественного обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления Костромской области. Подробнее...

Прочитана:171

Внимание, водители!
Начинается период повышенной активности лосей!
08. 09. 2021























Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области предупреждает о начале гона (брачного периода) у лосей. В это время самки и особенно самцы лося утрачивают обычную осторожность и выходят на автомобильные дороги.

Последствия таких ДТП всегда серьезны. Средний вес взрослого лося составляет 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами для людей и повреждениями автотранспорта, а животное обычно погибает.

Подробнее...
Прочитана:103


О начале пожароопасного сезона на территории Костромской области в 2021 году
18. 06. 2021










В связи с прогнозируемым повышением пожарной опасности в лесах департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области обращается к жителям региона о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Помните, 8 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека.

Памятка в пожароопасный сезон

Прочитана:93


Перенос запланированного мероприятия
09. 05. 2021









ВНИМАНИЕ!

Запланированная на 10 мая акция "Турнир по вылову брошенных орудий лова и мусора «Чистые водоемы» переносится в связи с высоким уровнем воды.

О времени и месте проведения будет сообщено дополнительно.
Прочитана:91


Открытие навигации
27. 04. 2021









С 1 мая на водных объектах Костромской области открывается навигация для маломерных судов. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.
Прочитана:136


Информация об уточнении границ по смежеству Костромской и Ярославской областей
16. 04. 2021









В соответствии с информацией, представленной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области публикует информацию об уточнении границ по смежеству Костромской и Ярославской областей.

Подробнее...
Прочитана:165


Отмена соревнований! Опасный лёд"
30. 03. 2021










Уважаемые рыбаки!

Сообщаем, что на еженедельном совещании при губернаторе Костромской области принято решение об организации на территории Костромской области мероприятий по недопущению выхода людей на лед, в связи с чем запланированное на 03 апреля 2021 года мероприятие "Кубок Галичского озера по подледному лову" отменено.

Департаментом региональной безопасности Костромской области сообщается, что в результате положительных дневных температур воздуха структура льда на водных объектах Костромской области существенно изменилась, лед стал пористым, рыхлым и слабым. На всех водоемах имеются промоины и участки с открытой водой.

Просим быть предельно внимательными и воздержаться от выхода на лёд.
Прочитана:73


Уведомление о проведении независимой экспертизы
26. 02. 2021








Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области разработан проект приказа "О внесении изменений в приказ департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области от 07.11.2019 № 413".

Проект приказа разработан в целях приведения приказа департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области в соответствие с федеральным законодательством.

Экспертиза проводится в целях оценки возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации положений проекта регламента для граждан и организаций.
Независимая экспертиза может проводиться физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. Подробнее...

Прочитана:82


Информация об организации промышленного рыболовства на территории Костромской области
15. 02. 2021










По результатам проведения встречи с гражданами и главами сельских поселений Красносельского муниципального района по вопросу создания рыболовного участка на Горьковском водохранилище в границах Красносельского муниципального района, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (далее – департамент) доводит до заинтересованных лиц информацию о полномочиях в области охраны и использования водных биологических ресурсов, об организации промышленного рыболовства на территории Костромской области, а также порядке распределения долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов. Подробнее...
Прочитана:136


Своевременная плата за негативное воздействие на окружающую среду до 1 марта
15. 02. 2021









В связи с приближением отчётной кампании по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 отчётный год Минприроды России напоминает о необходимости уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду и представления декларации о плате.

1 марта 2021 года истекает срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 отчётный год.
10 марта 2021 года истекает срок подачи декларации о плате.
Подробнее...
Прочитана:112


Внимание, опасный лёд!
25. 11. 2020





















Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области обращает особое внимание населения региона на то, что на некоторых водоёмах Костромской области сформировалась потенциально опасная ледовая обстановка. Подробнее...
Прочитана:121

Внимание, дикие животные!
29. 10. 2020





















В связи с участившимися случаями появления диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) в населенных пунктах и на автомобильных дорогах департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области обращает внимание жителей области, что в случае обнаружения дикого животного не нужно приближаться к нему, пытаться накормить или привлечь к себе внимание. Также не следует предпринимать в отношении зверя никаких действий, даже если показалось, что ему требуется «помощь».

Недалеко от мест, где были замечены дикие плотоядные животные (лисица, енотовидная собака), как правило, располагаются лесонасаждения, являющиеся для этих животных естественной средой обитания.

В места проживания людей животные приходят в поисках пищи, однако кормить их не стоит. Прежде всего, это хищники, которые всегда ищут пропитание. Прикармливая их, человек может навредить пищеварению животного и помогает ему отвыкнуть от самостоятельного поиска еды. Важно помнить, что дикие звери всегда могут найти себе пищу самостоятельно.

При появлении диких плотоядных животных (лисица, енотовилная собака) в населенном пункте необходимо звонить по телефонам (4942) 40-01-05, 40-01-01 в рабочие дни или по круглосуточному телефону экстренных служб 112 для получения консультации и принятия соответствующих мер (при обращении по вышеуказанным телефонам просим оставлять свои контактные данные).
Прочитана:96

Внимание, водители!
Начинается период повышенной активности лосей!
07. 09. 2020























Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области предупреждает о начале гона (брачного периода) у лосей. В это время самки и особенно самцы лося утрачивают обычную осторожность и выходят на автомобильные дороги.

В Костромской области за 2019, истекший период 2020 года официально зарегистрировано 65 случаев ДТП с участием этих животных. Последствия таких ДТП всегда серьезны. Средний вес взрослого лося составляет 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Для водителей и пассажиров столкновения движущегося автотранспорта с объектом таких размеров и массы часто заканчиваются серьезными травмами для людей и повреждениями автотранспорта, а животное обычно погибает.

Подробнее...
Прочитана:125


Открытие навигации
07. 04. 2020









Постановлением администрации Костромской области от 6 апреля 2020 года №114-а с 6 апреля 2020 года открывается навигация для маломерных судов на водных объектах Костромской области.

Вместе с тем, постановлением администрации Костромской области от 10.12.2013 г. № 510-а в период с 15 апреля по 15 июня в связи с нерестом введен запрет движения на маломерных судах с использованием двигателей на водных объектах Костромской области рыбохозяйственного значения, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

В соответствии с ч.3 ст.4.4 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, нарушение установленных нормативным правовым актом Костромской области запретов использования водных объектов для плавания на маломерных судах в Костромской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.
Прочитана:265


Внимание, опасный лёд!
04. 03. 2020









Филиал "Защитные сооружения Костромской низины" ФГБВУ "Центррегионводхоз" уведомляет о начале плановой откачки из отшнурованной части р.Кострома с 05.03.2020. В связи с этим возможны образование промоин, просадки льда на водоемах Костромской низины и р.Кострома в районе ул.Заречной. Просим быть предельно внимательными и воздержаться от выхода на лёд.
Прочитана:85


С 20 января вводится дополнительный запрет нахождения на льду
20. 01. 2020























Управление «Защитные сооружения Костромской низины» информирует о предстоящем с 20 января сбросе воды из реки Костромы. В целях обеспечения безопасности граждан введен запрет нахождения людей на льду водных объектов, расположенных на территории Костромы и Костромского района – р. Костромы и р. Волги.

Подробнее...
Прочитана:114


Внимание, опасный лёд!
09. 12. 2019










Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области обращает особое внимание населения региона на то, что с началом зимнего сезона, на некоторых водоёмах Костромской области сформировалась потенциально опасная ледовая обстановка. Подробнее...
Прочитана:112


Вниманию водителей! Дикие кабаны на автомобильных дорогах!
28. 11. 2019









19 ноября на 21 километре автомобильной дороги Р-600 автомобиль Renault совершил столкновение с диким кабаном. В результате ДТП животное погибло, автомобиль получил повреждения.

Гон диких кабанов в России растянут и длится с октября по февраль. Наиболее интенсивен в ноябре-декабре, когда покрывается до 80 процентов самок.

В период гона кабаны проявляют повышенную активность, их тропы часто могут пересекать автомобильные дороги.

Водителям следует проявить бдительность на дороге и соблюдать скоростной режим.

Видео сообщества "ДТП Кострома"
Прочитана:121

Не кормите диких животных!
23. 10. 2019

















В департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области регулярно поступают обращения жителей региона о появлении лисиц в населенных пунктах и на автомобильных дорогах.

Недалеко от мест, где были замечены лисы, как правило, располагаются лесонасаждения, являющиеся для этих животных естественной средой обитания.

Подробнее...
Прочитана:210


Страницы: 1, 2  След.
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта