Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Анонсы Приглашаем на пленум (конференцию) КОО ООО "ВООП" 28.11.2014 года!!!
25. 11. 2014 15:31

29 ноября 2014 года Всероссийскому обществу охраны природы ("ВООП") исполняется 90 лет. Костромскому областному отделению "ВООП" (КОО ООО "ВООП") исполняется 70 лет.

"ВООП" было создано по инициативе и при участии видных российских учёных в целях объединения научных сил для восстановления и рационального использования природных ресурсов. Уставной деятельностью "ВООП" является организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию..
Костромское областное отделение "ВООП" (КОО ООО "ВООП") создано в год образования Костромской области и в 2014году отмечает 70 лет своей деятельности. Оно состоит из шести городских, 24-х районных подразделений, 15 любительских клубов, 399 первичных организаций, двух юридических, 713 физических членов, 35100 участников и волонтёров.

Руководящий орган КОО ООО "ВООП" - Совет в количестве 47 человек, исполнительный орган - президиум из 19 человек. Советом утверждены 28 внештатных отделов. В их деятельность входит проведение общественных экспертиз, общественных слушаний, подготовка экологической оценки территорий. В них работает 97 общественных инспекторов по контролю над соблюдением природоохранного законодательства, воспроизводству животного и водного биологического ресурсного разнообразия, лесных массивов, рациональному использованию недр.
Многие годы в КОО ООО "ВООП" работает научно - технический совет, возглавляемый доктором биологических наук Шутовым В.В. Благодаря его работе осуществляется научно- техническая и практическая природоохранная деятельность, формирование экологической культуры населения, экологическое просвещение и образование. Членами совета изданы книги и учебные пособия: "Природа Костромской области и её охрана" (А.Ф. Черкасов ), "Экологические проблемы природопользования" В.В. Шутов ), "Малым рекам - большую заботу!", "Управление в эколого-экономической системе" (В.И. Долгодворов) и др.
Большое место в деятельности KОО ООО "ВООП" занимает участие в практических природоохранных мероприятиях. Наиболее значимые из них - Общероссийские "Дни защиты от экологической опасности" проводимые на территории Костромской области. Они проводятся в особый - весенний период, когда требуются дополнительные усилия, связанные с предотвращением загрязнения окружающей среды, включающие проведение массовых мероприятий по охране памятников природы, очистке берегов рек, благоустройству родников, озеленению населенных пунктов. В ходе мероприятий в Костромской области ежегодно высаживается до 10 тысяч деревьев и кустарников. В них принимает участие более 6 тысяч членов КОО ООО "ВООП" на общественных началах, безвозмездно.
В рамках реализации "Программы действий по непрерывному экологическому просвещению населения России", начиная с 1993 года проводится всероссийский смотр-конкурс на лучшую постановку экологического воспитания в дошкольных учреждениях. В Доме природы создан образовательный комплекс для экологического воспитания и дополнительного образования детей дошкольного и школьного возраста, духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Где ежегодно проводятся смотры-конкурсы, выставки на экологическую тематику под девизом: "Детский сад, школа, техникум, ВУЗ в 21 веке". Зал живой природы посещает до 500 детей в год. В Доме природы организуются и проводятся научно - практические конференции по экологической тематике. Материалы конференций ложатся в основу публикаций и сборников, а также направляются в администрацию области и в муниципалитеты для практического использования.
Уставным требованием "ВООП" является всемерное содействие государственным органам власти в решении природоохранных проблем и реализации государственных экологических программ (проектов). КОО ООО "ВООП" имеет соглашение о сотрудничестве с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области. Имеет возможность сотрудничать с госорганами, общественной палатой, депутатами в вопросах охраны окружающей среды принимая участие в работе экологических советов, комиссий, комитетов.
Приглашаем всех принять участие в работе торжественного Пленума (конференции) Костромского областного отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы",

который проводится 28 ноября 2014 года с 09 до 13 часов

по адресу: город Кострома, ул. Депутатская, дом № 47, первый этаж, актовый зал.
Распечатать    Приглашаем на пленум (конференцию) КОО ООО "ВООП" 28.11.2014 года!!! ');">
Приглашаем на пленум (конференцию) КОО ООО "ВООП" 28.11.2014 года!!! ');" title="В избранное">В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта