Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Раскрой отчетность в Год Экологии!
16. 04. 2017 23:00








По итогам заседания Госсовета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений", состоявшегося 27 декабря 2016 года, Президентом Российской Федерации Путиным В.В. дано поручение разработать и представить предложения о раскрытии публичными российскими компаниями нефинансовой отчетности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности

На рабочей встрече лидеров российского бизнеса с составителями рейтингов и индексов в сфере экологии, энергоэффективности, устойчивого развития и социальной корпоративной ответственности было подготовлено обращение "Раскрой отчетность в Год экологии!" На встрече в Российском союзе промышленников и предпринимателей в канун Недели Российского Бизнеса составители экологических рейтингов и компании лидеры этих рейтингов поддержали это обращение.

Раскрой отчетность в Год Экологии! *

Экологическая прозрачность хозяйственной деятельности обеспечивает рост общей жизнеспособности экономики страны. Раскрытие сведений об использовании ресурсов и энергии, удельных показателях образования отходов, сточных вод и выбросов в атмосферу открывает путь к широкому применению отраслевых сравнений эффективности (бенчмаркинга) и создает для каждого предприятия дополнительные стимулы к совершенствованию. Прозрачность экологической отчетности не только повышает доверие к бизнесу со стороны населения и местных властей, но и обеспечивает оптимальный выбор поставщиков и подрядчиков, позволяет формировать весь производственный процесс с учетом экологической и энергетической эффективности в цепочках поставок. Кроме того, снижаются риски кредитующих предприятия банков и страховщиков, что благоприятно сказывается на устойчивости экономики в целом.
Однако до сих пор вопрос раскрытия экологической отчетности не решен законодательно. Статистические формы 2-ТП (воздух, водхоз, отходы), которые ежегодно сдают все крупные и средние предприятия, остаются закрытыми. Данные по потреблению энергии в годовых отчетах раскрывают только публичные компании, часто лишь по материнскому холдингу, состоящему из десятков предприятий разных типов и регионов. Нефинансовая отчетность по международным стандартам, предусматривающим экологическое раскрытие, готовится почти исключительно крупнейшими компаниями страны, выходящими на зарубежные рынки.
Но экологическая ответственность российского бизнеса нужна в первую очередь внутри России. Поэтому создатели экологических рейтингов и компании, лидирующие в таких рейтингах, призывают руководителей предприятий, компаний, регионов и муниципалитетов инициативно сделать простой и давно назревший шаг к раскрытию экологической отчетности, не дожидаясь его законодательного оформления.


Год Экологии - лучший повод для экологического раскрытия.

Экологическую отчетность сдают в органы статистики к 31 марта, а 25 марта у директора каждого предприятия страны будет ровно час, чтобы выключив лишний свет в рамках акции "Час Земли" подумать о нашем предложении и принять решение о форме раскрытия экологической отчетности. Такое раскрытие не требует капитальных затрат, привлечения инвестиций или госсубсидий. Можно разместить информацию на сайте (вплоть до сканированных форм 2-ТП), включить экологический раздел в годовой отчет и разместить его на одном из уполномоченных порталов раскрытия. Для базовых показателей потребления ресурсов, топлива и энергии, выбросов, стоков, занятых земель и образования отходов достаточно одностраничной таблицы, которая используется при подготовке экологических рейтингов. Компании, располагающие ресурсами и кадрами, могут делать нефинансовые отчеты, например по стандарту GRI.
Разработчики рейтингов и индексов в сфере устойчивого развития будут приветствовать ответственный шаг каждой компании, раскрывшей свою экологическую отчетность в Год Экологии и сделавшую об этом публичное заявление. По итогам Года Экологии результаты экологического раскрытия будут обобщены и предоставлены общественности, органам власти и бизнесу.
Общественные организации, объединения бизнеса, регионы и муниципалитеты могут использовать настоящее обращение для самостоятельной организации взаимодействий с бизнесом в своих отраслях, регионах и городах.

Ответственность и открытость российского бизнеса - магистральный путь к управлению его энергетической эффективностью и экологической безопасностью!

* Настоящее обращение к компаниям всех типов и уровней, включая муниципальный, подготовлено на рабочей встрече лидеров российского бизнеса с составителями рейтингов и индексов в сфере экологии, энергоэффективности, устойчивого развития и социальной корпоративной ответственности в канун Недели Российского Бизнеса (Российский Союз Промышленников и Предпринимателей).

Предлагаем руководителям всех хозяйствующих субъектов, оказывающих заметное негативное воздействие на окружающую среду, рассмотреть вопрос о раскрытии нефинансовой отчетности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Вашего предприятия. Формат раскрытия информации может быть выбран любой. В случае положительного решения просим направить отчетность в области охраны окружающей среды также в ДПР Костромской области или сообщить о месте публикации экологических данных.
Распечатать    Раскрой отчетность в Год Экологии! ');">
Раскрой отчетность в Год Экологии! ');" title="В избранное">В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта