Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
21 марта 2012 года - День Земли
20. 03. 2012 10:09

         Праздник провозглашен Генеральным секретарем ООН в марте 1971 года. Он отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира. С 1988 года отмечается официально в России.

          Выбор именно на этой дате остановился в связи с тем, что в этот день наступает день весеннего равноденствия. Принято считать, что каждый год, в день весеннего равноденствия меняется биологический ритм планеты и начинается обновление природы. Этот праздник отмечают жители многих стран, чтобы особенно выделять тот момент, когда в Северное полушарие приходит весна, а в Южном начинается осень.

            Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе.

             Примерные очертания и размеры Земли известны уже более 2000 лет. Еще в 3 в. до н.э. греческий ученый Эратосфен довольно точно рассчитал радиус Земли. В настоящее время известно, что ее экваториальный диаметр составляет 12 754 км, а полярный — около 12 711 км. Площадь поверхности Земли около 510 млн. км2, из них 361 млн. км2 приходится на воду. Объем Земли равен около 1121 млрд. км3.

            Земля вращается вокруг своей оси. Хотя это движение и не заметно на поверхности, точка на экваторе перемещается со скоростью около 1600 км/ч. Земля также обращается вокруг Солнца по орбите протяженностью около 958 млн. км со средней скоростью 29,8 км/с, совершая полный оборот примерно за год (365,242 средних солнечных суток).

            Неравенство радиусов Земли частично обусловлено вращением планеты, в результате которого возникает центробежная сила, максимальная на экваторе и ослабевающая по направлению к полюсам. Если бы на Земле действовала только одна эта сила, все находящиеся на ее поверхности предметы улетели бы в космос, однако из-за силы земного притяжения этого не происходит. Силой земного притяжения обусловлено ускорение свободного падения предметов, величина которого составляет примерно 9,8 м/с2.

             Под влиянием притяжения Солнца, Луны и других планет на протяжении года форма орбиты и конфигурация Земли слегка меняются, а также возникают приливы. На самой Земле происходит медленный дрейф материков, постепенно меняется соотношение суши и океанов, а в процессе постоянной эволюции жизни происходит преобразование окружающей среды.

            Земля богата природными ресурсами, имеет в целом благоприятный климат для жизни и деятельности людей. 

         В разных странах в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

Распечатать   
В избранное

  • Об итогах проведения публичных обсуждений правоприменительной практики на территории Костромской области по итогам 2022 года

  • О проведении публичных обсуждений правоприменительной практики Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области по итогам 2022 года

  • Протокол от 19 декабря 2022 года № 15 «О результатах прохождения проверки знания требований группой кандидатов в производственные охотничьи инспектора»

  • «О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 3 февраля 2020 года № 19-а»
  • Вернуться назад
    Жалобы на всё
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








     













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта