Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Анонсы
Школа защитников природы
15. 02. 2021 00:00























Проект "Школа защитников природы" выходит на Всероссийский уровень

В рамках реализации проекта "Школа защитников природы" объявлен конкурсный отбор слушателей на бесплатное обучение по программе "Волонтёр". Главная цель проекта - дать волонтёрам, гидам, инспекторам инструмент охраны природы. Победителями станут 20 человек, готовых принять участие в волонтёрских проектах на заповедных территориях Камчатского края. Наиболее успешные выпускники смены будут включены в кадровый резерв природоохранных организаций.
Долгосрочная программа "Школа защитников природы", нацеленная на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем создана по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.
Проект направлен на реализацию приоритетных направлений национального проекта "Экология" по развитию особо охраняемых природных территорий, экологического туризма и добровольчества в РФ. Программу реализуют правительство Камчатского края и Ассоциация особо охраняемых природных территорий региона: ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", ФГБУ "Государственный заповедник "Командорский" и КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".
Образовательная программа 2021 года включает в себя лекции, семинары, исследования, посвящённые заповедному делу, экологическому туризму, природе Камчатки, культуре обращения с отходами, тропостроению на природных объектах, проектной и грантовой деятельности, безопасности при встречах с дикими животными и пр. Преподаватели и кураторы курса - эксперты в этих областях.
"Развитие "зелёной экономики", акцент на экологическое благополучие жителей Камчатского края и сохранение окружающей среды как фактора, который привлекает на Камчатку туристов и может стать основой экономического роста и социального благополучия региона, требует особого, приоритетного внимания. В 2020 году начата активная работа в этом направлении", - подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
"В ходе программы мы рассказываем людям, как обращаться с отходами на природных территориях, как проложить туристические тропы, чтобы они были безопасными и для людей, и для экосистем. Затронуты и многие другие аспекты. В прошлом году в рамках реализации проекта "Школа защитников природы" мы провели пилотные смены для жителей Камчатского края по волонтёрской программе и по программе для госинспекторов. В этом году смена для волонтеров будет расширена на всю территорию России. Мы доработали программу с учетом вопросов и замечаний первых участников проекта. Всего же в 2021 году планируется провести порядка 8 смен для волонтёров и несколько - для инспекторского состава, куда мы пригласим государственных инспекторов с ООПТ других регионов страны", - пояснил директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Пётр Шпиленок.
Отбор пройдут люди, наиболее мотивированные на получение расширенных знаний о заповедном деле, готовые оказать помощь в развитии особо охраняемых природных территорий. Слушатели, успешно и в полном объёме прошедшие обучение дистанционно, будут приглашены на Камчатку для участия в волонтёрской деятельности летом и осенью 2021 года в Кроноцком заповеднике, Южно-Камчатском заказнике или природном парке "Вулканы Камчатки". Полученные знания помогут им примерить на себя роль общественного инспектора, педагога детского экологического лагеря, помощника в реализации природоохранных проектов.
Принять участие в конкурсе могут жители любого российского региона. Заявки могут подать совершеннолетние граждане РФ, интересующиеся деятельностью особо охраняемых природных территорий и желающие участвовать в волонтёрских программах в Камчатском крае в 2021 году. Обучение будет проходить дистанционно с 24 февраля по 20 марта.
Приём заявок от конкурсантов осуществляется с 12 по 19 февраля.
Заполнить анкету можно, пройдя по ссылке: https://forms.gle/uK5R8ZbrxqPDPp5C7 .
Скачать положение о конкурсе: https://kronoki.ru/ru/news/actions/2785.html



Распечатать    Школа защитников природы ');">
Школа защитников природы ');" title="В избранное">В избранное

  • О проведении Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!»

  • О проведении Всероссийского конкурса детского рисунка «Эколята — друзья и защитники Природы!»

  • Всероссийская программа "Деревья - памятники природы"
  • Приглашаем все заинтересованных принять участие в практических делах по сохранению родной природы.
  • Вернуться назад
    Жалобы на всё
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








     













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта