Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Подведены итоги проведения Дней защиты от экологической опасности Костромской области в 2012 году
01. 10. 2012 08:15

Органы власти, предприятия, промышленные и учебные учреждения, общественные организации и объединения, жители населенных пунктов Костромской области приняли активное участие в организации и проведении Дней защиты от экологической опасности в 2012 году.

На территории  муниципальных районов и поселений Костромской области были проведены месячники по благоустройству и санитарной уборке территорий муниципальных образований.

По информации оргкомитетов муниципальных образований области в мероприятиях Дней защиты от экологической опасности приняло участие более 170 тысяч человек, свыше 2 тысяч организаций и учреждений, в том числе более 450 учреждений образования и просвещения, 400 учреждений культуры.  Всего организовано около 6 тысяч экологических мероприятий, в том числе ликвидировано  955 несанкционированных свалок, высажено более 10 тысяч деревьев и кустарников, оформлено порядка 40 тыс. клумб и цветников, обустроено 72 родника.

Примерами ярких и запоминающихся массовых мероприятий в рамках Дней защиты стали акции «Марш парков», «Чистая вода», «Чистая земля», «Чистый воздух». Только в результате проведенной акции «Чистая вода»  очищено более 4200 тысяч квадратных метров территорий водоохранных зон, в ходе проведения мероприятий в рамках общероссийской акции «Марш парков» очищено от мусора и несанкционированных свалок территория особо охраняемых природных территорий, зеленых и парковых зон площадью около 3000  тысяч квадратных метров.

Традиционно были проведены акции по благоустройству территории в парке Победы, в местах захоронений воинов и ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий. Всего в период подготовки к празднованию Дня Победы было убрано и благоустроено 334 памятных места.

При активной поддержке политической партии «Единая Россия» продолжило развитие  волонтерское экологического движение. Экологическими отрядами, сформированными из учащихся ВУЗов и средних учебных заведений проведено более 2000  акций по уборке мусора в парках и на водных объектах, в которых приняло участие около 60 тысяч студентов и учащихся.

Кроме того, в образовательных учреждениях по традиции проведены экологические недели, научно-практические школьные конференций, выставки, викторины, игры, смотры – конкурсы, экскурсий в природу, трудовые десанты по благоустройству территории населенных пунктов, памятников воинам Великой Отечественной войны.

Учреждениями культуры проведены тематические мероприятия: «Весна шагает по дворам», «Посади дерево», «Знай и люби родную природу», «Земля наш общий дом», «Лесные богатства», «В гостях у природы», «Эти забавные животные», «Родные просторы», «Азбука цветов», «Лес чудес», «Живи родник» и другие.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды
Костромской области совместно с областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», органами исполнительной власти Костромской области и муниципальных образований были организованы  массовые мероприятия, посвященные Дню земли, Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Всемирному Дню защиты детей, Всемирному Дню окружающей среды.  

Специалистами департаментов образования и науки, природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, Костромского областного отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, областной юношеской библиотеки, областной станции юных натуралистов проведены смотры, конкурсы, выставки, олимпиады, круглые столы, экологические акции, посвященные «Дню прилета птиц», «Дню воды», «Дню здоровья», «Дню экологических знаний» и др. Были продолжены работы по дальнейшему развитию эколого-биологического центра «Следово», государственного научно-исследовательского бюджетного учреждения «Сумароковская лосиная ферма».

Большая работа в весенний и летний  период проводилась по предупреждению лесных и торфяных пожаров. На лесных дорогах были выставлены аншлаги, до населения регулярно доводилась информация по обстановке в лесах, призывы беречь родную природу, не допускать предпосылок к возникновению очагов пожаров, проводились технические мероприятия по опашке границ лесных массивов, сооружению защитных полос и зон. Все это позволило в  жаркий период  лета избежать тяжелых последствий от массовых лесных возгораний.

Лучшие результаты в соответствии с представленными отчетами и материалами были достигнуты в таких муниципальных образованиях, как Галичский, Нейский, Макарьевский, Кадыйский, Островский, Шарьинский муниципальные районы, в областном центре городе Кострома, в городах Буй, Волгореченск.

 

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта