Поиск

Анонсы событий, мероприятий. Новости

 
Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области – 5 лет
01. 11. 2012 08:31

1 ноября 2012 года департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области отмечает 5 лет со дня начала своей деятельности.

Департамент был образован в соответствии с постановлением губернатора Костромской области от  4 октября 2007 года № 430. Основными направлениями его работы были определены: регулирование отношений в сфере недропользования, реализация переданных Российской Федерацией полномочий в области водных отношений, осуществление государственного экологического контроля в области охраны окружающей среды, осуществление государственного мониторинга окружающей среды, законотворческая и законопроектная деятельность в области охраны окружающей среды, разработка и реализация региональных программ и природоохранных мероприятий, создание и развитие сети особо охраняемых природных территорий регионального значения, экологическое просвещение и информирование населения в вопросах состояния окружающей среды, ее охраны и экологической безопасности.

С 1 января 2010 года, после присоединения к департаменту управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Костромской области, к основным полномочиям департамента добавилась охрана и использование объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

За прошедший период специалистами  департамента в целях реализации указанных полномочий разработаны   более 250  нормативных правовых  актов  Костромской области, в том числе таких основополагающих, как Закон Костромской области  от 15 июля 2009 года № 506-4-ЗКО «О порядке предоставления недр в пользование и порядке пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и участков недр местного значения на территории Костромской области», ", Закон Костромской области от 22 октября 2009 года N 531-4-ЗКО "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Костромской области", Закон Костромской области от 29 февраля 2008 года N 267-4-ЗКО "О регулировании водных отношений на территории Костромской области", Закон Костромской области от 23 ноября 2009 года № 541-4-ЗКО «Об экологическом мониторинге на территории Костромской области», Закон Костромской области от 04.03.2010 г. № 589-4-ЗКО «Об обеспечении экологической безопасности на территории Костромской области», Закон Костромской области от 22.03.2010г. № 592-4-ЗКО «Об охотничьих ресурсах, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории Костромской области».

Проведены работы   в области геологического изучения недр на территории Костромской области, в том числе по геолого-экономическому обоснованию проведения работ по поискам и оценке запасов подземных вод для водоснабжения населения таких населенных пунктов, как Кадый, Антропово, Георгиевское, Боговарово, геолого-экономической оценке месторождений общераспространенных полезных ископаемых (строительных материалов)  на территории Костромской области.

На территории Костромской области выявлено и разведано 1156  месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ), из них 514 месторождений строительных материалов, 614 месторождений торфа и 28 – сапропеля.

В целях реализации переданных полномочий в области водных отношений департаментом привлечено  из федерального бюджета более 160 млн. рублей. За 5 лет были проведены работы по расчистке  берегов и дноуглублению русел рек Нея и Нельша, Шокша и  Кешма в границах городского округа город Галич, расчистка русел рек, впадающих в Галичское озеро (р.р. Челсма, Средняя, Едомша).

За счет привлечения субсидий из федерального бюджета объеме 38  млн. рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, выполнены работы по капитальному ремонту плотины на р.Нея (76 км от устья),  дамб водного объекта «Мельниковские пруды» Нерехтского района, плотины на р. Векса у д. Федоровское, Чухломского района, плотины на р. Сендега  у д. Убебиново Костромского района, плотины на р. Корба у п. Судиславль Судиславского района, плотины на р. Теткиш у д. Першутино в Красносельском районе, плотины на р. Сендега у п. Никольское в Костромском районе.

В целях привлечения субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», департаментом разработан проект ОЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Костромской области в 2012-2020 годах».

 

В рамках всех видов государственного контроля и надзора в течение 2008-2012 г.г.  проведены 1044 проверки исполнения законодательства в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

В ходе осуществления государственного контроля и надзора выявлено 1690 нарушений,  рассмотрено 1674 материала об административных правонарушениях,  применены меры административного наказания к 1024 юридическим и физическим лицам, наложено административных штрафов на сумму 12249 тыс. рублей.

В части реализации государственной политики по обеспечению экологической безопасности региона, в том числе в сфере обращения с отходами принята Концепция обращения с отходами производства и потребления в Костромской области на 2010-2020 годы, которая определяет стратегию управления потоками отходов производства и потребления, и направлена на создание поэтапной системы управления в сфере обращения с отходами, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

В соответствии с основными направлениями и задачами указанной концепции принята областная целевая программа «Отходы» на 2012-2016 годы

Программными мероприятиями предусмотрена реализация комплексных мер, направленных на привлечение частных инвестиций в организацию системы обращения с отходами производства и потребления, включая медицинские и биологические отходы.

В 2008 году департаментом была разработана схема особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Костромской области, которая стала лауреатом премии в номинации «Лучший экологический проект - 2008», организованной Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Схема включает 71 охраняемую территорию, в том числе: 53 заказника и 18 памятников природы.

 В результате проведенной работы  в настоящее время на территории Костромской области функционируют 14 особо охраняемых природных территорий, в том числе: 2 территории федерального значения (государственный природный заповедник «Кологривский лес», государственный природный заказник «Сумароковский») и 12 - регионального значения (4 государственных природных заказника, 8 туристско-рекреационных местностей).

Общая площадь функционирующих ООПТ – 109,4 тыс.га, что составляет 1,8 % от площади области. Основное количество охраняемых территорий сосредоточено на землях лесного фонда – около 71 тыс. га.

С 1 января 2010 года департаментом проводятся мероприятия по исполнению полномочий в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, а также среды их обитания.

В течение 2008 -2012 г.г. департаментом:

- подготовлена и издана Красная книга Костромской области;

- создана, аккредитована и приступила к деятельности по предназначению  лаборатория экологического мониторинга (стационарная и подвижная);

- организовано выполнение мероприятий перспективного плана развития государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения Костромской области «Сумароковская лосиная ферма»;

- подготовлены и изданы 4 региональных ежегодных доклада о состоянии и охране окружающей среды Костромской области.

При непосредственном участии государственных служащих департамента образовано муниципальное учреждение культуры города Костромы «Костромской зоопарк», построены сооружения и вольеры для содержания животных, дорожно-тропиночная сеть, создана коллекция животных.

Новые задачи перед департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области ставят поручения и инициативы Президента и Правительства Российской Федерации в области экологии и охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, передача ряда полномочий федерального уровня на региональный, стремление коллектива департамента сделать все возможное для защиты природы и экологии родного края.

 

Распечатать   
В избранное
Вернуться назад
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!








 













  • Инструкция по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг

  • Перечень центров подтверждения личности на ЕПГУ

  • Статьи о получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме

  • Технологические схемы предоставления департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области государственных услуг




  • персональный данные дети


    ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

    Лучшие практики в сфере гуманного регулирования численности безнадзорных животных


    Интерактивная карта области

    Инвестиционная карта